Планирование беременности - вопрос №663955

Здравствуйте! У меня достаточно ОБЩИЙ вопрос. Мне 26 лет, замужем уже 4 года. Планируем ребенка. У меня никогда не было беременностей, по гинекологии все чисто (есть мультифолликулярный синдром, поэтому по совету врача принимаю Мидиану) Хотелось бы забеременеть в сентябре, поэтому озадачилась вопросом уже сейчас: какие обследования и каких врачей нужно посетить перед беременностью? И еще у нас с мужем разныерезус-факторы.Это требует дополнительных обследований? Спасибо за ответ заранее

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дарья! При отсутствии беременности более 1 года активной половой жизни без предохранения является поводом к обследованию и поиска причины. На данный момент я бы вам рекомендовала сперва планировать беременность сразу после отмены ОК, в том же цикле вероятность зачатия будет максимальной. За 3 мес до зачатия начните принимать фолиевую кислоту, ведите здоровый образ жизни, отдыхайте, правильно питайтесь, употребляйте йодированную соль и до зачатия исключите у себя половые инфекции (ИППП) и TORCH-инфекции. Сделать прививки против гепатита В, краснухи, ветрянки, если есть необходимость у вас в них. Более углубленные обследования — гормональные и пр — можно начать, если беременность не возникнет в течение 2-3 циклов после отмены ОК. Если не было абортов, то резус -несовместимость при первой беременности не проблема.