Как правильно отказаться от своей доли в приватизированном жилье - Самарская область - вопрос №669268

Я офицер МВД. Прохожу службу в одном из подразделений. Со временем хочу встать на ведомственную очередь на получение Единовременной Социальной Выплаты на строительство или покупку жилья.

В деревне у родителей есть приватизированный домик – я участвовал в приватизации, когда был несовершеннолетним – мне принадлежит ¼ этого дома. Я не живу вместе с родителями уже более 10 лет, жить в деревнене могу – так как служу в городе, который находится на расстоянии  200 км.

Для того, чтобы встать в очередь на получение ЕСВ – желательно не иметь жилья вообще нигде, чтобы потом выделили большую сумму в расчете на метраж, положенный на одного члена семьи.

В связи с этим встал вопрос, как лучше с юридической точки зрения переоформить свою ¼  часть  деревенского дома (хочу отдать свою долю маме), чтобы за мной по юридическим нормам не осталось никаких квадратных метров.

Подскажите, пожалуйста, как лучше произвести такой отказ – путем дарения, или еще как-то, как это проходит юридически поэтапно, что для этого необходимо сделать? То что после отказа от этих жилых метров мне нужно будет 5 лет подождать для постановки на очередь на получение ЕСВ – я знаю. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

Ответы

Здравствуйте Игорь. 

«с юридической точки зрения переоформить свою ¼ часть деревенского дома»...

В соответствии с ст. 236 Гражданского Кодекса Россиии (отказ от права собственности), гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. 

В вашей ситуации необходимо отказаться от своей доли в жилом доме, составьте договор дарения или купли -продажи на своих родителей. Данный договор необходимо будет зарегистрировать. 

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

  Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

 

 

 

24.06.13

Составляйте договор дарения недвижимого имущества, подписывайте договор, несите договор в Росреестр для регистрации, ждите 5 лет с даты внесения записи в ЕГРП об исключении Вас из собственников жилого помещения, подавайте в жилищную комиссию своего органа МВД России заявление о признании Вас нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, получайте протокол жилищной комиссии о признании нуждающимся в жилье от МВД России и потом пишите заявление о выделении Вам компенсации на приобретение жилья со снятием с учёта в качестве нуждающегося в жилье, если лимиты бюджетных обязательств позволяют выплатить компенсацию на приобретение жилья.

24.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store