Как правильно отказаться от своей доли в приватизированном жилье - Самарская область - вопрос №669268

Я офицер МВД. Прохожу службу в одном из подразделений. Со временем хочу встать на ведомственную очередь на получение Единовременной Социальной Выплаты на строительство или покупку жилья.

В деревне у родителей есть приватизированный домик – я участвовал в приватизации, когда был несовершеннолетним – мне принадлежит ¼ этого дома. Я не живу вместе с родителями уже более 10 лет, жить в деревнене могу – так как служу в городе, который находится на расстоянии  200 км.

Для того, чтобы встать в очередь на получение ЕСВ – желательно не иметь жилья вообще нигде, чтобы потом выделили большую сумму в расчете на метраж, положенный на одного члена семьи.

В связи с этим встал вопрос, как лучше с юридической точки зрения переоформить свою ¼  часть  деревенского дома (хочу отдать свою долю маме), чтобы за мной по юридическим нормам не осталось никаких квадратных метров.

Подскажите, пожалуйста, как лучше произвести такой отказ – путем дарения, или еще как-то, как это проходит юридически поэтапно, что для этого необходимо сделать? То что после отказа от этих жилых метров мне нужно будет 5 лет подождать для постановки на очередь на получение ЕСВ – я знаю. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

Ответы

Здравствуйте Игорь.

«с юридической точки зрения переоформить свою ¼ часть деревенского дома»...

В соответствии с ст. 236 Гражданского Кодекса Россиии (отказ от права собственности), гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В вашей ситуации необходимо отказаться от своей доли в жилом доме, составьте договор дарения или купли -продажи на своих родителей. Данный договор необходимо будет зарегистрировать.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

  Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Составляйте договор дарения недвижимого имущества, подписывайте договор, несите договор в Росреестр для регистрации, ждите 5 лет с даты внесения записи в ЕГРП об исключении Вас из собственников жилого помещения, подавайте в жилищную комиссию своего органа МВД России заявление о признании Вас нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, получайте протокол жилищной комиссии о признании нуждающимся в жилье от МВД России и потом пишите заявление о выделении Вам компенсации на приобретение жилья со снятием с учёта в качестве нуждающегося в жилье, если лимиты бюджетных обязательств позволяют выплатить компенсацию на приобретение жилья.