Проблемы с общением - вопрос №670002

Здравствуйте. Суть моей проблемы в том, что я не могу никому ничего рассказать о своих проблемах. Совсем никому. Написать вот получается, а сказать об этом вслух — никак. В последнее время с нашей семьёй стало происходить очень много плохого. Сначала умер папа, потом меня уволили с первой работы в жизни, дальше было просто по мелочи: мой страх темноты, какие-то странныемучения, когда я остаюсь наедине с собой. Из-за папиной смерти у меня появились бредовые идеи, что факт его смерти можно как-то изменить. То есть, что это не навсегда, а временно, и что я как-то способна это исправить. Представляете, одно время даже верила, что если докопаю огород вручную до своего дня Рождения, то когда я проснусь, папа будет дома, и греметь посудой на кухне, как обычно=) Но всё, что я получила, — это боли в спине и простуду)) Потом у меня стали появляться мысли, что на самом деле это я должна была умереть, а папа каким-то образом заменил меня. Я начала думать, что не должна была жить, и мне здесь не место… Я стараюсь, я правда стараюсь быть позитивнее. Так хочется рассказать кому-то, поплакать. Но только представив то, как я рассказываю о своих странных мыслях и мучениях, я чувствую себя так глупо и неловко, что наяву становится стыдно. Я просто представить не могу, что сказать. «Мне грустно»? Весь мой словарный запас и красноречие теряется, как только я пытаюсь хоть что-нибудь выдавить из себя. Например сегодня. Мама в обед сказала мне, что её хотят уволить за то, что она не проводит больше времени на работе, чем положено, то есть не приходит раньше, не уходит позднее, не обедает меньше. Знаете, меня столько чувств сразу стало одолевать… но я продержалась, пока мама не ушла, чтобы её не расстраивать. А потом меня накрыло. И злость на этих людей, и страх, и решительность, что если её уволят, я возьмусь за любую работу, но больше всего обида за неё, примерно такая же, как когда меня уволили, без причины.

Сразу после маминого ухода приехал на обед мой парень. А на меня напала апатия, я сдерживалась, чтобы не заплакать, поэтому… в общем, выглядела неважно. Он пытался узнать, что случилось, в чём дело, но я НИКАК не могла сказать этого.

Рассказать ему я смогла только вечером, когда успокоилась, поспала. И то, при этом от стыда я улыбалась как идиотка.

Я не знаю, что со мной. Пожалуйста, подскажите, как мне научиться рассказывать, не стесняясь хотя бы своему парню, у мамы и своих проблем много, незачем на неё и мои свешивать

Лучший ответ по мнению автора

По всей вероятности, Ваша особенность в том, что у Вас акцентуированный тип личности, допускающий на фоне стрессовых переживаний фантастические жизненные события и запускающий неординарноы формы мышления, о которых Вы и не решаетесь кому-либо рассказывать, опасаясь, что они могут быть восприняты за ту или иную форму психического расстройства.  Понять это могут только люди, которые сами хотя бы немного могут мыслить неординарно и не все отличающиеся от среднестатитсических формы мышления и поведения сразу принимают за псхические отклонения.

Эмоциональная неустойчивость, котрую Вы здесь описываете, является как основой, так и следствием подобного образа мышления. То есть, это своеобразный замкнутый круг, разомкнуть который можно, либо консультируясь с соответствующими специалистами, либо сбалансировав свой образ жизни, насколько это позволяет Ваша жизненная ситуация. Для начала можно просто отдохнуть, собраться с мыслями, проанализировать ход своих мыслей, спокойно отделить реальные от фантазийных, последние отнести в разряд невротических проявлений на фоне жизненных стрессов и также спокойно начинать общение с близкими, уже осознавая особенности своего мышления и не испытывая из-за этого трудностей в общении.

Можете выйти на личную консультацию с кем -либо из экспертов, которые помогут Вам упорядочить Ваш мыслительный процесс и стать ему более сбалансированным, несмотря на ососбенности Вашей эмоциональной сферы.