Сильный ожег стопы - вопрос №670086

Доброго Вам времени

Мне очень нужен ваш совет, как лечить сильный ожог. Сегодня днем наступила правой ногой на раскаленный песок, что остался после костра. Сразу после этого минут 10 стояла в холодной воде (костер жгли на берегу) Поняла, что сильно обожгла стопу, как только вышла из воды и надела обувь, нога начала гореть. Кое-как дошла до города, полтора часа пешком, тамобратилась в аптеку, по совету купила ПАНТЕНОЛ, перекись и бинты. К этому времени на пальцах сверху вздулись большие волдыри, и на своде стопы большой пузырь примерно 7х5 сантиметров. Залила перекисью, намазала мазью и забинтовала. Наступать невозможно, только на носок. Добралась до дома, бинт намок, пузырь больше, ходить — только прыгать. В общей сложности с момента ожога прошло 10 часов. Пузыри мокнут, нога опухла.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение. До больницы, боюсь, не дойду. Пузырь, я так понимаю, прокалывать нельзя, а ходить с ним невозможно. Что делать?

1 ответ

Ответы

Маргарита, в вашем случае без вызова скорой не обойтись. Ожог у вас сильный, требует первичной хирургической обработки (васрытия пузырей), и назначения адекватного лечения, хорошо наложенной повязки. А также возможно нужно будет ввести противостолбнячный анатоксин, так как при таком ожоге бып плогный контакт с землей и песком. Не теряйте времени!