как прийти в себя после аборта?? - вопрос №672174

4 месяца назад сделала медикаментозный аборт, все прошло хорошо, без особых последствий для здоровья… но спустя месяц после аборта я начала замечать за собой частый эмоциональный всплески, не могу держать себя в руках, чуть что — сразу слезы, или, хуже того — истерика, иногда достигающая грандиозных масштабов. когда забеременела, не хотела рожать, денег не хватало постоянно, парень мало зарабатывал, пареньмолодойк тому же — 20 лет. предлагал оставить, но не настаивал. а недавно он вовсе перестал со мной видеться, видимо устал от моих истерик, заочно расстался со мной и избегал меня. мне больно и обидно, что он так со мной поступил, именно тогда, когда он больше всего нужен. подскажите, что делать???

Ответы

Ситуация требует проработки, с применением определенных психотехнологий.

Обращайтесь, помогу.

Добрый день. Светлана!

Когда женщина беременна, организм с первых недель уже начинает перестраиваться на беременность, об этом лучше расскажут медики. Но Вы наверно не раз слышали, такие выражения в адрес беременной женщины — «она более сентиментальна, более нежная, более плавная». С психологической стороны данный факт изменений в организме, предусмотренный самой природой обусловлен тем, что женщина подсознательно занимает тихую женственную позицию, готовую принять заботу и защиту о себе.

Начинается и гормональная перестройка, от которой перепады настроения.

Но, так же, важен тот факт, что Вы приняли волевое, но думаю, неоднозначное нелегкое для себя решение, которое вызвало у Вашего и сознания и подсознания массу противоречий и переживаний.

Конечно же, лучше поговорить с психологом ну или хотя бы просто с близким человеком, которому доверяете и который выслушает Вас без упреков и оценок. Вам необходимо выговориться и логически принять до конца данное решение без дальнейших терзаний себя. Так как эти терзания кроме чувства вины влекут за собой снижение саооценки, снижение доверия, а эти базовые категории влияют на все стороны нашей жизни, и особенно на межличностное общение. Ваш молодой человек очень молод и не справился с новой по-видимому. для него стороной вашей личности, не принял ваши слабости, возможно так же, что он сам терзается сомнениями и переживаниями.

Для начала подумайте как привести себя в норму, потом уже будете думать, как вернуть отношения.

Пишите в чат, если захотите проработать данные моменты и получить консультацию.

Всего Вам хорошего!