Исключительное право на произведение - Астраханская область - вопрос №672896

Здавствуйте. Прошу прощения если мой вопрос не совсем соответствует выбранной категории, другой я подобрать не смог. Я программист и меня интересует исключительное право на разрабатываемую по заказу программу. Вопрос следующий — В статье 1229 ГК РФ в пункте 4 сказано следующее:

«В случаях, пр едусмотренных пунктом 3 статьи 1454, пунктом 2 статьи 1466, пунктом 1 статьи 1510 и пунктом 1 статьи1519 настоящего Кодекса, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам»

Означает ли это что исключительное право не может принадлежать нескольким лицам одновременно в каких либо других ситуациях? Например если я заключаю договор на передачу исключительных прав и хочу оставить за собой такие же исключительные права, могу ли я заключить такой договор чтобы исключительные права принадлежали и мне (автору) и заказчику? И если нет то могу ли я как нибудь в договоре обусловиться что оставляю за собой право использовать фрагменты разрабатываемой программы в каких нибудь других своих работах для извлечения прибыли, или же я не имею на это права если исключительные права переходят заказчику? Большое спасибо.

Вы путаете вопрос СОЗДАНИЯ интеллектуального объекта несколькими лицами и вопрос ПЕРЕДАЧИ интеллектуальных прав на интеллектуальный объект. ст.1229 говорит о создании объекта, а вы говорите о передаче прав на уже созданный Вами объект.

 По Вашему вопросу… Вы можете заключить различные виды лицензионных договоров с заказчиками с разными условиями по передаче исключительных прав.

27.06.13

Доброго времени суток, Павел! Существует рад правил (ст. 1296 ГК РФ), регулирующих вопросы принадлежности прав на использование создаваемых по заказу программ ЭВМ и баз данных:

1) если договором не предусмотрено иное, исключительное право на создаваемую по заказу прграмму для ЭВМ и базу данных принадлежит заказчику;

2) при этом, несмотря на принадлежность исключительного парва заказчику, исполнитель вправе использовать созданную им программу ЭВМ или базу данных для собственных нужд на условии безвозмездной (неисключительнной) лицензии, хотя заказчик может исключить такую возможность, предусмотрев это в договоре;

3) если договором не предусмотрено, что права на создаваемую программу для ЭВМ или базу данных вопреки общему правилу будут принадлежать исполнителю, заказчик вправе использовать такую программу или базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной (неисключительной) лицензии в течении всего срока действия исключительного права.

С уважением, Ольга!

28.06.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store