Свердловская область

Отказ от договора после выполнения... - вопрос №674571

Наша организация заключила договор и изготовила на заказ шкаф. После монтажа изделия был подписан акт о приёмке. На след. день пришел Заказчик и сказал что хочет отказаться от шкафа и вернуть свой внесенный аванс. При каких условиях можно расторгнуть договор и вернуть деньги, на каких основаниях с какими последствиями. Спасибо.

Ответы

в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору" Таким образом, если работы выполнены качественно и в срок, потребитель не может отказаться от принятия товара.  Покупатель обязан оплатить полную стоимость изготовления шкафа. Вы же в свою очередь вправе требовать выплаты полной стоимости

Buh

Не все так просто. Все-таки покупателю был продан предварительно изготовленный по его заказу товар, а также работы по монтажу. В соответствии с п.1 ст.454 ГК РФ «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Т.е. под товаром понимается вещь, в данном случае изготовленная мебель. А значит, по отношению к данной составляющей заключенного с клиентом договора, применяется также Глава II Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), а не только Глава III Закона.

Согласно абзацу четвертому п.1 ст.25 Закона перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье, утверждается Правительством Российской Федерации. А именно Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. В число таких товаров входит мебель бытовая (п.8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. вышеупомянутым Постановлением).

Соответственно, возврату проданная мебель по Закону не подлежит. В лучшем случае клиент может рассчитывать на возмещение затрат по выполнению монтажа в соответствии со ст.32 Закона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.