здравствуйте прнимаю ОК полгода первые... - вопрос №675025

здравствуйте. прнимаю ОК полгода. первые два месяца месячные были очень скудные, буквально 3-4 дня(в принципе мне об этом говорил гинеколог). на третий месяц, месячные пошли обильнее и длятся 5-6 дней(то есть, так у меня было до начала приема таблеток) и получается теперь, что месячные начинаются в среду. в субботу пью первую таблетку из упаковки. и только в воскресение мес-е заканчиваются.какбыть в такой ситуации? нужна ли доп контрацепция? так же гинеколог говорил, что через 2-3 месяца можно перейти на линдинет 20 если будет все в порядке(принимаю сейчас линд.30) нужно ли снижать дозу гормона если побочных действий нет никаких?

в семидневный перерыв, начинается тошнота, мголовокружения, потливость, появляется слабость. мначинаю принимать ок, становится в порядке. можно ли это как то связывать между собой? боюсь что когда захотим завести ребенка, и я брошу принимать препарат, постоянно будут такие проблемы

Ответы

Здравствуйте!

Во время перерыва проходят не месячные, а менструальноподобное кровотечение. Оно может быть как скудным, так и напоминающим обычные полноценные месячные. Всё в порядке и дополнительно предохраняться не надо.

То что во время перерыва появляются жалобы на тошноту, головокружение, слабость и потливость — это побочные эффекты и надо посоветоваться с Вашим гинекологом насчёт перехода на Линдинет 20 или на другой препарат, чтоб в перерыве не было неприятностей.

Когда решите завести ребёночка и прекратите приём ОК, то проблем быть не должно.

Татьяна, если вы принимате таблетки регулярно, не пропуская, то нет никакой надобности в дополнительной контрацепции, менструальноподобная реакция может начинаться в любой день перерыва и заканчиваться уже в другом цикле, ничего страшного в этом нет, контрацептивный эффект линдинета от этого не ослабнет. Заочно рекомендовать ту или иную дозировку Линдинета сложно, это должен сделать только очный врач, который знает особенности вашего организма, ваши патологии, возраст, сопутствующие болезни. Но я бы лично в вашем случае не спешила переходить на меньшую дозировку линдинета, учитывая длительность менструальноподобной реакции.

Что касается жалоб в 7-дневный перерыв, то, в самом деле, у некоторой части женщин, принимающих ОК, отмечается ухудшение самочувствия именно в течение перерыва, и сокращение срока перерыва на 1-2 дня(вместо 7) иногда становится выходом для них. Вы не думайте заранее о том, что может быть с Вами после отмены ОК, возможно, забеременеете сразу после отмены ОК и проблема решится.

У каждой женщины менструалеподобное кровотечение во время приёма ок проходит очень индивидуально.  Так как у вас происходит -это особенность вашего организма.Симтомы, которые вы описываете-это побочная реакция на приём ок.Можно попробрвать перейти на Л-20, который содержит меньше гормонов.После прекращения приёма ок вся эта симптоматика исчезнет.Даже может её не быть при приёме Л-20. На линдинет 20 можно переходить без осмотра гинеколога.