Здравствуйте У меня вот такая... - вопрос №675379

Здравствуйте.У меня вот такая ситуация: два года принимала Три-регол, решила сделать перерыв в два месяца.спустя месяц критические дни наступили но с задержкой примерно в полторы недели.а вот спустя второй месяц критические дни до сих пор не пришли, тест на беременность делала неоднократно-результат отрицательный. С чем может быть связано отсутствие месячных?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Если месячные после отмены все же наступили, значит, ОК(три-регол) здесь не при чем, post-pill аменореи нет, причины задержки могут быть либо в имевшихся и до начала приема ОК гормональных нарушениях, которые проявились теперь на фоне отмены, либо сбой цикла, который может наблюдаться в результате перерывов в приеме ОК, не стоит срывать налаженную уже работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы этими перерывами, кроме как для беременности.

Сейчас можно поступить так: убедиться точно, что нет беременности (лучше сдать кровь на ХГЧ), посетить гинеколога, исключить гинекологические проблемы (сделать УЗИ матки и яичников, заодно проверить печеночные пробы, кровь на свертываемость, гормоны ТТГ, ФСГ, пролактин, общ.тестостерон) и если отклонений нигде не будет выявлено, то вновь вернуться к приему выбранного Вами контрацептива.