здравствуйте!я развюлся с женой в... - вопрос №677865

здравствуйте! я развюлся с женой в 2008, устно мы договорились что я не вижусь с дочкой (нажим совместном ребёнком)и она не подаёт на алименты!!! но по прошествию двух лет она подаёт на алименты!!! что делать????????????

Ответы

Здравствуйте.

К сожалению, устная договоренность не имеет никакой юридической силы. А посему действия Вашей бывшей супруги вполне законны и она имеет право подать на алименты. 

Если что — обращайтесь, буду рад Вам помочь. 

03.07.13

Алексей, к Вашему сожалению, прийдется платить алименты, ввиду того, что это обязанность, которая установлена семейным законодательством.

Можете попробывать договориться с супругой о размере алиментов и составить с ней письменное соглашение, тем самым, забрав иск с суда.

Суд будет производить расчет по своему усмотрению, с учетом Вашего финансового положения.

03.07.13

Здравствуйте!

Ваша жена имеет законное право требовать с Вас алименты. От этого, увы, никуда не деться. Однако и Вы в свою очередь в праве потребовать предоставлять Вам возможность встречаться с ребенком (если конечно у Вас есть такое желание).

Кроме того, закон не запрещает Вам ссылаться на свидетельские показания в суде. Можно попытаться доказать, что между вами имелись устные договоренности. Хотя это и не поможет Вам избежать выплаты алиментов, однако, возможно суд учтет данный факт, и возложит на Вас обязанность выплаты алиментов не за 3 последних года, а с момента вынесения решения. Ну и разумеется, как уже говорилось коллегами, можно попытаться договориться с бывшей женой. При этом все договоренности фиксируйте на бумаге.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

04.07.13

жена взыщет с вас алименты с момента подачи заявления в суд. Если у вас проблемы с постоянным заработком, тогда нужно добиваться присуждения алиментов в твердой денежной сумме, если заработок стабильный, то присудят проценты.

04.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store