Здравствуйте У меня повышенный пролактин... - вопрос №678200

Здравствуйте.У меня повышенный пролактин.Влияет ли это на зачатие?(2 года не могу забеременеть)Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Нияре! Смотря какие цифры пролактина, во сколько раз повышен? повышен макропролактин или микронизированный активный пролактин? надо проверить обязательно неактивную фракцию макропролактина. Однократное исследование пролактина не принимается, не менее 2-3 раз надо проверять после подготовки к анализу. Несомненно, высокие уровни пролактина (повышение активной фракции не менее чем в 2 раза) влияют на способность к зачатию. Также важно знать уровень других гормонов, в том числе ТТГ(тиреотропного гормона), который может вызывать повышение пролактина. Если все дело в пролактине, то это лечится довольно эффективно приемом специальных препаратов.