Можно ли привлечь к ответственности... - вопрос №678909

Можно ли привлечь к ответственности страховую компанию за неправильно оформленный полюс ОСАГО агентом по телефону. Если да, то на основании какой статьи?

Дополнение автора от 04.07.13 10:45:01

Спасибо, огромноеАлексей Алексеевич! Ну хоть за что -то есть зацепиться. Позвольте ещё узнать ваше мнение по конкретике моего случая.

Ситуация: У меня была машина застрахованная в ВСК, я ездила на ней 3 года и продляла полюс там. Потом я продала её и купила другую, застраховав её в магазине у другого страховщика на пол года. Проходит пол года мне звонит страховщик из ВСК и такой диалог:

-У вас скоро заканчивается полюс, будем продлять?(она думает про одну машину и не уточняет )

-Раз заканчивается значит будем (я про ту машину уже и не помню и думаю о новой)

-Мне пока некогда к вам приехать

— Я сама могу к вам приехать

-Да, но я сейчас на месте не сижу, если можно администратору оставить?

-Хорошо, деньги оставьте только.

В итоге она выписала полюс на старую машину не задав уточняющих вопросов. А я тоже и не вспомнила про старую машину. В заявлении, их варианте полюса и в квитанции стоит не моя подпись. А на моём полюсе вообще подпись не стоит. Когда я забирала с работы полюс в файле квитанция об оплате закрывала графу названия машины, я взгляд бросила, посмотрела на числа и всё. Случилось ДТП, мне выставили ущерб.

Ваше мнение это подподает под пункт   3 (вред приченён по просьбе ) Я ведь не просила её умышлено вписать не ту машину. А с её стороны нарушены все правила заполнения и подделка подписей.

Есть ли шанс выиграть в моём случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга.

Если вы понесли убытки в результате ошибки в полюсе, то можете предъявить требование о возмещении ваших убытков к страховой организации.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса России. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
 В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если нет никакого вреда, обратитесь в страховую компанию, они обязаны переделать полис. Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Страховой полис не наскальный рисунок. Любые ошибки в нём подлежат исправлению.

Позвоните своему страховому агенту и потребуйте исправить ошибки.  Если она откажется, обратитесь с этим-же требованием в страховую компанию. Она несёт полную ответственность за действия своего агента.