Курганская область

Как правильно рассчитать неустойку? - вопрос №679035

Добрый день! Как правильно рассчитать неустойку и обязательно ли определить цену искового заявления и где именно нужно указать в исковом заявлении в шапке или в конце? По договору стоит общая сумма 250 000 рублей. 100 000 тысяч внесли сразу после подписания договора на стройматериалы, оставшуюся сумму 150 000 заказчик д.б. платить по мере выполненных работ. Часть работ было выполнено. Существуютпромежуточные простои и нарушены конечные сроки по договору. Спасибо!

Дополнение автора от 04.07.13 09:51:43

Спасибо Вам за ответ!

А как будет начисляться неустойка, если часть строительных работ по акту принял и оплатил заказчик, но заказчик не может каким-либо образом принятой работой воспользоваться по назначению?

Подрядчик только установил столбчатый фундамент и установил стены каркасного дома. т.е. нет кровли, нет пола, окон, дверей и т.д. соглано смете.

В договоре подрядчик должен согласно смете выполнить строительные работы поэтапно каркасного дома.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Требования Вы указываете в конце искового заявления. Согласно п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей «в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)». В исковом заявлении сошлитесь на 3% и норму — п.5 ст.28 Закона, этого будет достаточно, особенно если учесть, что день выполнения Ваших требований не известен. Для судьи этого будет достаточно. Завышение исковых требований нежелательно, т.к. в случае их частичного удовлетворения Вам придется компенсировать часть судебных издержек ответчика.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.