Депрессия? - вопрос №679319

Добрый день! Мне 23.Не могу понять что происходит со мной.На протяжении месяца не могу нормально есть, есть не хочу, но желудок требует, немного перекушу и чувство тяжести дикое.Могу не есть по 2-3 дня.Полное безразличие ко всему.Работу свою люблю.Правда иногда забываю слова и путаю буквы.Со сном отдельная история.Во сколько бы не ложилась просыпаюсь постоянно среди ночи или сплю, но стандартно просыпаюсьв 5 утра, иногда засыпаю на час-полтора.Это все происходит на протяжении месяца.Состояние полного безразличия ко всему.Раньше музыка поднимала настроение, а сейчас даже она играет как фон, не замечаю текста песен и мелодию, играет и играет-никаких эмоций.После работы не хочется ни с кем общаться, хочется просто помолчать и спокойствия какого-то.Больше всего удивляет аномальное спокойствие, т.к. всегда была импульсивной и энергичной.Что это может быть и как бороться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

По тем симптомам, которые у Вас имеются, однозначно выставить диагноз «Депрессия», в его классическом академическом варианте, нельзя. Что бы сохранить объективность, желательно пройти диагностику у врача-психотерапевта и я так же ей занимаюсь: сюда входит и беседа с врачом, и тестирование, и сбор данных анамнеза — в общем, обычная врачебная работа. Но это что касается вопроса о депрессии, как диагнозе и состоянии.

Что касается всей картины, которую Вы предоставили, я бы попробовал рассмотреть Ваше состояние с трех позиций: синдром выгорания (связан с дезадаптацией на работе), синдром хронической усталости (модная вещь, особенно в западной психологии и психиатрии), психологическая реакция на внутреннее телесное заболевание — и начал я бы с последнего: сюда входит консультация терапевта (смотрим ОАК, ОАМ, Б/Х крови — подробности на моей консультации можно уточнить), эндокринолога (сомтрим ТТГ и обследуем гормональный фон, на сайте есть Лариса Скопина, которую я ценю как эндокринолога), ну и смотрим по ситуации, которая выявится по результатам обследования.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна