Хабаровский край

Бывший муж не платит за кредиты - вопрос №679361

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Бывший муж после развода набрал кредитов, а меня внес как контактное лицо. Где то год выплачивал, теперь не платит. Ему и мне постоянно названивают с банка, грозятся подать в суд. А мне говорят, что больше не будут давать кредит. У мужа в собственности только машина, и то в кредит. У меня в собственности квартира, мужв ней прописан. У меня такие вопросы: 1) Могут ли описать мое имущество? 2) Если подадут в суд, банк в самом деле внесет меня в черный список?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если Вы не выступали поручителем по кредиту то никаких правовых последствий для Вас не последует. Однако следует учесть следующий момент:

В случае, если по решению суда будет разыскиваться имущество Вашего бывшего мужа, то одно из мест где его будут искать — Ваша квартира. Поскольку Ваш бывший муж в ней зарегистрирован, то будут иметься основания полагать, что в ней находится его имущество. В этом случае, на все ценные вещи (техника, украшения, и т.д.) Вам нужно иметь квитанции подтверждающие то, что собственником являетесь Вы.

Пока еще банк не обратился в суд (а сделает он это возможно еще не скоро), рекомендую, если есть такая возможность, выселить Вашего бывшего мужа из квартиры. Это возможно так же в судебном порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

04.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store