Хабаровский край

Бывший муж не платит за кредиты - вопрос №679361

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Бывший муж после развода набрал кредитов, а меня внес как контактное лицо. Где то год выплачивал, теперь не платит. Ему и мне постоянно названивают с банка, грозятся подать в суд. А мне говорят, что больше не будут давать кредит. У мужа в собственности только машина, и то в кредит. У меня в собственности квартира, мужв ней прописан. У меня такие вопросы: 1) Могут ли описать мое имущество? 2) Если подадут в суд, банк в самом деле внесет меня в черный список?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если Вы не выступали поручителем по кредиту то никаких правовых последствий для Вас не последует. Однако следует учесть следующий момент:

В случае, если по решению суда будет разыскиваться имущество Вашего бывшего мужа, то одно из мест где его будут искать — Ваша квартира. Поскольку Ваш бывший муж в ней зарегистрирован, то будут иметься основания полагать, что в ней находится его имущество. В этом случае, на все ценные вещи (техника, украшения, и т.д.) Вам нужно иметь квитанции подтверждающие то, что собственником являетесь Вы.

Пока еще банк не обратился в суд (а сделает он это возможно еще не скоро), рекомендую, если есть такая возможность, выселить Вашего бывшего мужа из квартиры. Это возможно так же в судебном порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо