Москва

Добрый день! Есть фирма ООО... - вопрос №682798

Добрый день! Есть фирма ООО один учредитель, нанимает человека и назначает его ген директором, может ли этот ген директор без ведома учредителя взять кредит на ООО?

Ответы

Конечно может. Ведь он — единоличный исполнительный орган.

Если Вы не хотите, чтобы это происходило, внесите изменения в права и обязанности ген. директора в уставе, где будет написано, что такие сделки требуют одобрения учредителем.

Может, если этот кредит не является крупной сделкой.

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества, в Вашем случае — решением единственного участника общества.Т.е. если кредит будет больше, чем 25% стоимости имущества, то требуется обязательное согласие собственников ООО, в противном случае, сделка может быть признана недействительной.