Почему так-то?.. - Москва - вопрос №683191

Здравствуйте! Я изъявил желание поступить на военную службу по контракту Прибыл в военкомат, написал заявление и мне дали инструкции по сбору документов и справок. Через месяц всё собрал и прибыл снова. И узнал там интересную для себя новость: оказалось, что на меня наводили справки в органах УВД и показали мне выписку, в которой указаны 2 административных проступка, совершённые мной в2007и2008 гг. В 2007 — утеря паспорта А в 2008 — распитие пива в общественном месте. Разумеется, что тогда там была 1 бутылочка пива на троих совершенно трезвых людей — никого интересовать не будет. По факту — проступок был. Я не понимаю: почему вообще в доблестной полиции всё это у себя держат а базах?! Есть же испытательный срок в 1 год, по прошествии которого, лицо считается не привлекавшимся к адм. ответственности. Я уже погасил эти проступки 6 и 5 (!) раз соответственно! Разве это правильно, что из-за одной нелепой случайности, мне теперь до конца жизни будут печатать вот такие бумажки в УВД?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца

В силу федерального закона (ст.4.6 КоАП РФ) «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания».

Учитывая, что другой нормы, регламентирующей данный вопрос, нет, Вы вправе обратиться в райнный суд по месту жительства либо по месту нахождяения органа, выдающего такие справки, в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ с требованием признания действий УВД незаконными и очистки истории административных правонарушений, а точнее перевода ее в архив и неуказания в выдаваемых этим ведомством справок.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

08.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеется возможность, в судебном порядке, исключить сведения из баз данных ИЦ об административных (уголовных) правонарушениях (преступлениях) по истечении срока погашения.

08.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store