Почему так-то?.. - Москва - вопрос №683191

Здравствуйте! Я изъявил желание поступить на военную службу по контракту Прибыл в военкомат, написал заявление и мне дали инструкции по сбору документов и справок. Через месяц всё собрал и прибыл снова. И узнал там интересную для себя новость: оказалось, что на меня наводили справки в органах УВД и показали мне выписку, в которой указаны 2 административных проступка, совершённые мной в2007и2008 гг. В 2007 — утеря паспорта А в 2008 — распитие пива в общественном месте. Разумеется, что тогда там была 1 бутылочка пива на троих совершенно трезвых людей — никого интересовать не будет. По факту — проступок был. Я не понимаю: почему вообще в доблестной полиции всё это у себя держат а базах?! Есть же испытательный срок в 1 год, по прошествии которого, лицо считается не привлекавшимся к адм. ответственности. Я уже погасил эти проступки 6 и 5 (!) раз соответственно! Разве это правильно, что из-за одной нелепой случайности, мне теперь до конца жизни будут печатать вот такие бумажки в УВД?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу федерального закона (ст.4.6 КоАП РФ) «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания».

Учитывая, что другой нормы, регламентирующей данный вопрос, нет, Вы вправе обратиться в райнный суд по месту жительства либо по месту нахождяения органа, выдающего такие справки, в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ с требованием признания действий УВД незаконными и очистки истории административных правонарушений, а точнее перевода ее в архив и неуказания в выдаваемых этим ведомством справок.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеется возможность, в судебном порядке, исключить сведения из баз данных ИЦ об административных (уголовных) правонарушениях (преступлениях) по истечении срока погашения.