Республика Татарстан

Здравствуйте, я работаю воспитателем У... - вопрос №684171

Здравствуйте, я работаю воспитателем. У нас произошел несчастный случай с ребенком. Ребенок побежал( его никто не толкал, ни откуда не падал) и упал на ровном месте на свою руку. Получился перелом. Родители собрались подавать в суд. Что меня ожидает.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Также образовательное учреждение является юридическим лицом и к образовательным учреждениям относятся дошкольные учреждения.<br В соответствии со ст. 32 вышеуказанного Закона, образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность (в том числе) за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.<br Статье 51 названного выше Закона, установлено, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.<br Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.<br В соответствии с п. 1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.+ моральный вред можно взыскать.Вот те правовые основания, на которых могут родители основывать свои требования, по данным статьям установлена презумпция виновности, т.е. необходимо будет доказать, что вред ребенку был причинен не по вине воспитателя или детского сада, что по вашему описанию очевидно, т.к. ребенок сам побежал, упал на ровном месте.