Деление бизнеса - вопрос №684818

У меня с другом общий бизнес, но при создании я вложился в дело намного больше чем он, примерно 70\30, однако никакими юридическими документами данный момент не закреплен (при создании общего дела мы не задумывались над этим вопросом), и, следовательно, доказать свое бОльшее участие я не могу.

Ситуация следующая. Друг, уже бывший, мягко говоря, забил на бизнес, но попрежнему получает с него50% от прибыли (мы никогда не договаривались на равные доли, но все делали по честному и равному, как друзья).

Мне надоело терпеть тот факт, что я работаю, развиваю бизнес, а он ничего не делает а только пьет да гуляет и при этом получает 50% от прибыли. Я ему предложил купить его долю, за 30% от нынешней стоимости бизнеса, ведь он вкладывал в начальный капитал примерно в таком объеме. Друг отказался, потребовав суммы, равной 50%, сославшись на то, что сейчас получает не 30% прибыли а 50%.

Меня это не устроило и я подал в суд, который уже сильно затянулся. Недавно этот самый друг летал в другой город и попал в какую-то передрягу, избил кого-то, теперь сидит в местном изоляторе до выяснения обстоятельств. Суд уже через 3 дня, и он вряд ли на него успеет.

Я задумался над тем, чтобы надавить на этот факт. Может ли данное поведение друга, стать отягчающим фактором, в результате чего судья решит дело в мою пользу? Или же судья не будет обращать внимание на подобные факторы?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Хотелось бы знать, что является предметом иска к «другу»?! а вообще я бы Вам советовал создать новое ООО с долей Вашего участия 100% и вести бизнес через это новое ООО, а старое ООО ликвидировать. Либо у Вас есть возможность попробовать исключить «друга» из общество, но для этого требуются определенные условия, предусмотренные действующим законодательством РФ,

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Если друг «пьет и гуляет», то что мешает Вам, как фактически решающему все вопросы по бизнесу, вывести все нормльные активы из дела и забрать их себе? А 50 процентов прибыли друг тоже имеет потому, что Вы ему честно эти 50 даете? Так не давайте, оставьте ему на нарколога и хватит. Что касается Вашего вопроса, то нахождение в СИЗО — безусловно уважительная причина неявки в судебное заседание. Даже если решение суда будет в Вашу пользу, друг, если обжалует его, имеет все шансы на его отмену по этому формальному основанию.

Добрый день! «Давить на этот факт» бесполезно, даже, в определенной ситуации вредно, но можно использовать отсутствие Вашего оппонента в свою пользу, например, лишний раз объяснить судье свою позицию, ссылаясь на документы (это основное, на что судья обратит внимание). Вам необходимо учитывать, что обычно в суд приходят, чтобы получить четкий результат в виде судебного решения. На данный момент в Вашем описании ситуации я вижу попытку найти справедливость, поэтому возникает вопрос: «Насколько Вы подготовились, чтобы достигнуть нужной Вам цели?». С наилучшими пожеланиями, Мария.

В соответстви со ст. 67 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. Поэтому судья не должен обращать внимание на подобные факторы.

Уважительная причина отсутствия в суде ответчика не позволит Вам быстро разрешить Ваш спор в судебном порядке.

Что касается раздела чего-либо, то если не выделены доли ООО каждому субъекту права (участникам обещества) в установленном законодательством порядке — эти доли признаются равными.

И ничего Вы не поделаете.

Поэтому либо Ваш друг пусть приходит в себя и ведёт свои дела добросовестно, либо продолжает опускаться на Горьковское дно. Се ля ви.

А перевод активов в иное место ничего хорошего Вам не принесёт — схема нарушится, и этот перевод можт быть спокойно оспорен в суде гулякой-парнем с возмещением ему ущерба в полном объёме. А там и УК РФ вдалеке замаячит, учитывая невменяемость полицаев от своей безнаказанности...