Приобрел сплит систему по акции... - Ставропольский край - вопрос №684851

Приобрел сплит систему по акции (бесплатная установка). Через пять дней сломалась. Магазин утверждает, что монтаж не входит в гарантию. За демонтаж (для ремонта) и последующий монтаж платить придется мне. Правомерны ли действия магазина?

Ответы

Buh

Не правомерны. Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя». Т.к. 15 дней еще не прошло, то вернуть товар можно при наличии любого недостатка, а если для его демонтажа требуются какие-либо затраты, то они должны быть возмещены продавцом. Кроме того, согласно п.7 с.18 Закона «доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.