Новый этап в жизни. - вопрос №685928

Здравсвуйте.Очень хотела бы услышать совет психолога.

Дело в том, что в этом году я поступаю в институт. (Я никогда не отличалась сверх общительностью и считаю себя не много закомплексованной. Я очень веселая, но опять же только с теми людьми, которым я открылась. С незнакомыми я часто впадаю в ступор, боюсь смотреть в глаза и т.п.) В общем в последнее время менячасто посещают мысли: А что если я не понравлюсь никому. Что если я зайду в институт и все начнут смеятся. Что если меня поселят с теми, кто пьет, курит и так далее. В общем боюсь что город меня не примет и люди тоже. Что я буду сильно скучать по родным и все станет по-другому в жизни. Как будто я их не увижу. Мало того буквально через неделю мне нужно ехать на консультации в институт и мне становится все страшнее, аж до паники. Я понимаю что это глупо, но ничего не могу поделать с собой. Конечно с такими мыслями ничего не добиться. Но как с ними справиться. (Я уже ездила в институт подавать документы и признаюсь мне очень не понравилась грубая, девушка в приемной комиссии.)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, прежде всего нужно понять, что новое всегда пугает, неизвестность вызывает тревогу и ничего не обычного в этом нет… как сложатся Ваши отношения с одногруппниками зависит только от Вас… Вы только в самом начале пути во взрослую жизнь,  в мире столько людей( хороших и не очень) с которыми нас сводит жизнь, закрыться и спрятаться ото всех не получиться… научитесь смотреть в будущее с надеждой на лучшее, верой в себя и свои силы… зачем культивировать в себе страх, который только разрушает Вас, не дает раскрыться и отнимает силы… удачи Вам!

Если вы попробуете сами ответить на вопросы — «а что будет, если я не понравлюсь никому? Если я зайду в институт и все начнут смеятся? Если меня поселят с теми, кто пьет, курит и так далее? Что будет? Что случится такого этакого?» — Вам будет легче решать некоторые вопросы. В глубине лежит страх, и большинстве случаев он не рационален в вашей жизни, а навязан обществом, окружением, слухами и т.д. Начните хотя бы с этого. И если вам интересно будет продолжить, то с удовольствием помогу вам в этом вопросе.Удачи вам!