Нет понимания - вопрос №686272

Здравствуйте, у меня такая проблема. Встречаюсь с парнем вот уже четыре года, нам сейчас по двадцать лет, оба вовзрослели с момента встречи и стали друг другу предъявлять нелепые требования, но самое ужасное что я оказывается тиран в отношениях, Я!!! маленькая хрупкая девушка, я все время его мучаю, заставляю меняться, то мне не нравится что он курит, то мне не нравитсячто выпивает, не нравится что он ленится, не нравится что он не проявляет инициативу в отношениях, нет романтики, и я его все время за это пилю… самой это осознать было нелегко, но я не могу сказать что этот человек мне не подходит, есть минусы у каждого, но как мне закрыть глаза на них? я хочу обеспечить спокойную жизнь без ссор и скандалов как ему так и себе, чтобы мы друг друга устраивали такими какие мы есть, что для этого сделать? или может быть действительно приложить усилия чтобы бороться с вредными привычками моего молодого человека? просто я постоянно натыкаюсь на негатив с его стороны когда только начинаю заводить разговор например о вреде курения. много таких ситуаций, мы как будто не слышим друг друга и все время вину перекладываем друг на друга. все скандалы так проходят: а вот ты такой… ага, а вот ты такая… до серьезных оскорблений не доходит, но и этого хватает. мы уже расставались с ним на 2,5 месяца нас хватило, и мы сошлись снова, поняли что не можем друг без друга. Как теперь отношения сделать идеальными друг для друга? чтобы нам обоим было в них комфортно? подскажите пожалуйста, психологи!!!

Ответы

Здравствуйте, Анастисия. Попытки переделать и перевоспитать его, как Вы уже и сами поняли, борьба, которая устанавливает и будет устанавливать между вами барьеры в вопросе взаимопонимания все выше. Кроме того, в знак протеста, со стороны МЧ могут появится и другие не очень пиятные Вам привычки. Попрбуйте сменить тактику, используя слова одобрения и поддержки. Ведь есть же в нем и достоинства, так сделайте акцент на них.

А касательно вредных привычек, прочтите здесь статью моего коллеги Бориса Пустинского: www.liveexpert.ru/journal/view/683826-ne-pet-ne-kurit-ne?

С ув. Александр.