Республика Мордовия

Здравствуйте! Подскажите, как быть в... - вопрос №690401

Здравствуйте! Подскажите, как быть в сложившейся ситуации. Организация заключила с перевозчиком договор перевозки груза в котором говориться, что перевозчик предоставляет транспортные накладные на оплату своих услуг не позднее 45 дней с момента осуществления данной перевозки. Однако перевозчик предоставил транспортные накладные на оплату свои услуг спустя 4 месяца после перевозки. Может ли организация отказать перевозчику в оплате данных транспортных накладных, еслион превысил сроки предоставления транспортных накладных по договору?

Ответы

Доброго времени суток, Татьяна! Полагаю вряд ли стоит поступать подобным образом. Услуги были оказаны и если транспортная компания обратится в суд с требованиями о взыскании, вероятность удовлетворения исковых требований более 90% ( в каждом деле есть нюансы, которые могут быть исследованы только при детальном изучении всех обстоятельств). Даже если счета были выставлены с опозданием, ппо факту, оснвовные обязательства перевозчика были исполнены и суд будет исходить именно из этого. Отказ же от оплаты в связи с опозданием предоставления накладынх может расцениваться как злоупотребление правом. Я не стала бы рекомендовать отказываться от оплаты, но если у вас возникли убытки в связи с просрочкой направления накладных и их возможно обосновать, то в таком случае у вас больше возможностей, нежели просто отказаться от оплаты. С уажением, Ольга!