Миома матки - вопрос №699905

Мне 46 лет. При обследовании обнаружили миому 6-7м. Вот так выглядит диагноз: Д25 Миома матки. Pcom. r 89,8 Бактериальный вагиоз. 72,0 Цервицит Внешних проявлений болезни проявлений болезни почти никаких, кроме болей в пояснице. Месячные стабильные. 3 дня через 21. средние. Показано оперативное лечение.Что? Это все так серьезно. Повторное обследование конечно пройду, но пока нет возможности поехать в краевую больницу, ав селе нет условий. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Так категорично подходить к женскому здоровью, конечно, нельзя (это я по поводу оперативного лечения). Удаление матки или яичников к сожалению сокращает продолжительность жизни женщины- это раз. Во вторых, операция нужна когда: узлы множественные (больше 2-х), боли внизу живота постоянные, месячные обильные (меняете по 6-8 прокладок в день). Также операция нужна, когда миома быстро растет: например была 6-7 недель, а через пол-года стала 8-9. Миома хорошо поддаётся лечению травами, сборами. И ещё. Вы не написали свой возраст. Как правило, с наступлением климакса, миома претерпевает обратное развитие- т.е. уменьшается в размерах или совсем исчезает. На операцию пока не торопитесь, нужно понаблюдать за «поведением» миомы. Будут вопросы- добро пожаловать в чат.