Пенсия - Тульская область - вопрос №702972

Во сколько лет мне положено идти на пенсию, если я проживаю в чернобыльской зоне и у меня трое взрослых дочерей? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Юлия

По российскому законодательству, в частности в соответствии со ст. 10 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 №166-ФЗ в 50 лет на пенсию уходят женщины при наличии трудового стажа не менее 5 лет :
1) получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами  по ликвидации последствий указанной катастрофы;
2) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;
В 45 лет на пенсию уходят женщины при наличии трудового стажа также 5 лет, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Остальным категориям, предусмотренным данной статьёй, например:
1) гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
2) гражданам, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;
3) гражданам, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение и др.
пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Всего доброго.