Челябинская область

возврат прав - вопрос №704093

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно надеяться на возврат прав по новым поправкам, если лишение произошло год назад? и если можно, подскажите с какой формой заявления обращаться в суд?

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в вышестоящий суд  с ходатайством о пересмотре дела  в связи с изданием закона, улучшающего ваше положение и имеющего обратную силу. Для грамотного составление документа Вам  необходима помощь практикующего юриста или адвоката. Всегда к вашим  услугам. Пишите в личку. Удачи.

Здравствуйте! Федеральный закон вступит в силу 1 сентября. После его вступления в силу вы сможете обратиться в вышестоящий суд, восстановить срок обжалования и обжаловать постановление по основаниям ст.1.7 КоАП РФ согласно которой "Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение имеет обратную силу". Всего доброго!

Buh

Есть еще более оптимальный вариант прекращения исполнения постановления. Согласно п.2 ст.31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае «отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное». И даже обжаловать постановление не нужно. Просто заявить мировому судье, вынесшему постановление, ходатайство о прекращении его исполнения со ссылкой на указанную выше норму и подождать ответа на него. Не отменит, тогда подавать в районный или равный ему суд жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.