Пустота - вопрос №708290

Здравствуйте!
Мне 35, из них больше 20 лет безвылазно просидел за компьютером, только недавно очнулся, и осознал весь ужас...
К профессии охладел быстро (программист), но умудрился как-то проработать 13 лет. Сгорел окончательно на работе, больше года сижу дома (опять же, за компьютером), просто прожигая время. И теперь потерял интерес вообще ко всему. Нет ни отношений, ни интересов. Просто сижу один в квартире,и схожу с ума. Задаюсь вопросом, что я хочу от людей, что я могу им дать, но в голове и сердце одна пустота. Хочется куда-то уехать, начать жизнь с нуля, но не представляю, что делать. От скуки постоянно цепляюсь за старое, но уже не приносящее удовольствия.
Смотрел фильм Секрет, читал Зеланда и кучу подобных вещей, стараюсь мыслить позитивно, но проблема в том, что я просто не знаю, чего хочу. Попытки заняться чем-то новым до смешного ничтожны, ощущение, будто навязываю себе это, работаю через силу, и дело быстро надоедает.
Знакомлюсь с девушками, но после первого свидания я просто не перезваниваю. Сам не знаю почему.
ВКонтакте с трудом нашел нескольких друзей, но даже с ними не знаю о чем говорить. Смотрю, у других 200, 500, 1000 друзей… Понимаю, насколько у меня все запущено, и ужасаюсь.
Чувствую где-то в душе что-то огромное и прекрасное, но не знаю, что это, как это распаковать и выразить. Люблю сочинять музыку (единственное из творческого, к чему еще есть хоть какой-то интерес), но явного таланта не вижу. Думаю, это просто желание подражать успешным музыкантам.
Так где-же он, этот путь сердца, если нет ничего, что делалось бы легко и с удовольствием?
Кто бы дал пинка, направил в нужное русло? Кажется, что жизнь испортил, связавшись с компьютерами, но хочется все исправить, открыться людям, быть счастливым!
Нужны деньги — работать на дядю больше не хочу. Хочется что-то делать — нет интересов. Хочется создавать что-то новое и прекрасное, нет идей и вдохновения. Хочется общения с людьми — не знаю, о чем говорить. Хочется отношений с женщинами — нет ни опыта (даже стыдно, ведь мне давно не 18), ни денег.
Замкнутый круг.
Я понимаю, что проблема довольно обширна, просто для начала хотелось бы понять, в каком направлении двигаться.
Я ничего не боюсь, бывало, я делал безумные вещи, когда этого хотел. Я симпатичный, умный, добрый, с ч/ю, только понять не могу, почему я одинок, и живу как идиот?!
Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий!

1. «Смотрю, у других 200, 500, 1000 друзей… Понимаю, насколько у меня все запущено, и ужасаюсь.»; «Люблю сочинять музыку (единственное из творческого, к чему еще есть хоть какой-то интерес), но явного таланта не вижу.»; «Хочется отношений с женщинами — нет ни опыта (даже стыдно, ведь мне давно не 18), ни денег.» — перечитайте эти свои фразы и обдумайте их. Нет ли в них фиксации на результате, не ставите ли Вы себе оценки? Разве друзья нужны для того, чтобы сравнивать их количество с другими? Разве музыкой заниматься можно только в том случае, если результатом становится немедленное создание шедевра или немедленный успех? Разве с женщинами общаться можно только для того, чтобы поражать их опытом и деньгами? Разве все эти (и многие другие) вещи не могут быть интересны и прекрасны сами по себе, разве нельзя заниматься ими для себя (что не исключает того, что они в какой-то момент станут интересны и для других)?

2. «Хочется создавать что-то новое и прекрасное, нет идей и вдохновения.» — обратите внимание, что Вы не просто хотите заниматься творчеством, а сразу непременно хотите «нового и прекрасного». Откуда же тут взяться идеям и вдохновению, если Вы сразу ставите столь высокую планку? Не убиваете ли Вы интерес и творчество в себе такими критериями?

3. «Хочется общения с людьми — не знаю, о чем говорить» — а почему именно ВЫ должны говорить? Ведь гораздо больше ценится (потому что реже встречается) человек, умеющий СЛУШАТЬ других. Говорить хотят все, а вот люди, умеющие слушать, встречаются реже.

4. «Хочется отношений с женщинами — нет ни опыта (даже стыдно, ведь мне давно не 18), ни денег» — а почему Вы думаете, что ВСЕМ женщинам нужны от Вас именно опыт и деньги? Почему думаете, что никакие другие качества мужчины их не интересуют?

Вы пишете:  «Кажется, что жизнь испортил, связавшись с компьютерами» — возможно, дело не в компьютерах, а в Вашем отношении к жизни, к себе и к другим людям? В фиксации на результате (а напряженное, чрезмерное ожидание успешного результата мешает деятельности, убивает спонтанность, отвлекает от самого процесса и мешает получать от него удовольствие — в любой сфере), в Вашей оценочной установке (сравнивать себя и свои достижения с другими и выставлять себе оценки)? Возможно, Вам стоит перестать ставить себе оценки и позволить себе заняться чем-то просто потому, что оно Вам ИНТЕРЕСНО, просто потому, что оно Вам НРАВИТСЯ?  Возможно, Вам стоит вспомнить, что можно получать удовольствие от самого процесса — творчества, игры на музыкальном инструменте, общения с другим человеком, познания его и т.п.?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий. На мой взгляд, Вы закрылись в своем мире, из которого не решаетесь выйти во внешний мир, из-за возможных опасений и незнания того, как его принимать, как и что отдавать, поскольку привыкли к жизни в компьютере. В душе есть нечто, что рвется наружу, т.е. то, что остается нереализованным в виртуальном мире. Выйдя в реальный мир, и начав жить там, Вы и сможете понять свои глубинные потребности. И в этом Вам потребуется помощь психолога, для дальнейшей коррекционной работы. Поскольку Вы жили большую часть времени «компьютерной жизнью», рекомендовал бы Вам очное посещение психолога, что и будет способствовать выходу в реальный мир. Но если такого варианта не найдете, выберите эксперта на сайте, который и поможет Вам разобраться в себе и реализовать себя.

С ув. Александр.

Здравствуйте Дмитрий,

Вы не один такой, вернее в такой ситуации, уж поверьте, большинство людей сейчас через это проходят, был один этап жизни, начинается новый, прошлое ни плохо ни хорошо, оно просто было, это опросто ваша жизнь. никто её не оценивает, Человек всегда совершает выбор максимально возможно лучший исходя из своих знаний и видения и опыта и ВЫ ни кому ничего не должны,

Вы это КТО? Дух Душа Тело, а не то чего Вы достигли, сколько у Вас знакомых и что вы по жизни делаете.

на мой взгляд, вам желательно принять себя таким какой вы есть, простить за то что как вам кажется вы «профукали» свою жизнь,
Мало того вы ведь «очнулись»  !  осознали свою жизнь, Это не каждому удаётся! теперь просто примите её такой какая она есть сейчас (есть разные техники) т.к. данный момент вы просто отказались жить по старому, а по новому не начали, поэтому нет сил на действия, к тому же есть вероятно подавленный гнев на себя.

Признайте себя, соединитесь с душой, телом, эмоциями, чувствами, духом
и тогда сможете поискать в себе, что же вы еще можеет сделать в этой жизни, вернее, чего хотите, не достич, а именно проявить,

позадавать себе вопросы, о чём вы мечтали в детстве, что вы умеете, какие есть склонности (не обязателньо они на уровне профессионала, до этого надо просто вырасти), какие у вас жизненные ценности и т.д.,

Когда начнёте излучать изнутри то что вам присуще, то и притянутся к вам те люди с котрыми возникнет резонанс, работа соответсвующая и прочее.

Легкость и радость внутри вас открывается, и ею вы наполняете свою жизнь, действия,

как открыть? искать, захотеть, отбросить страх перед новым, и идти внутрь себя, к свету в сердце, он есть, это точно :-)
Признать свой гнев на себя, злость, простить и пропустить.
Нет вины, есть отвественность. Отвественность толкьо за себя, и её никто не сможет взять за Вас.
Пинок самому себе :-), но не из злости на себя а из любви, встряхнуть себя,
что будет если вы дальше будуте жить как сейчас? — гроб без музыки, т.к. в депрессии очень быстро ресурс организма тратится.
а что будет если сделаете шаг, потом дугой потом третий и т.д.?

А нет идей и вдохновения, потому что "Хочется создавать что-то новое и прекрасное" — это очень не определённо, идеи и вдохновение даются под конкретику. Когда выбор направления уже сделан.

если хотите то могу предложить развернутую нумерологическую карту рождения и формулу души, + консультация, из которой вы сможете лучше понять себя и свои таланты, определить наиболее подходящие сферы самореализации и заработка, определиться с профессией.

Если потребуется консультация, что сделать, обращайтесь.

Дмитрий, Ваша Душа не просит, она требует перемен… Что делать… В каком направлении двигаться дальше… это знание в Вас, немного скрыто сейчас от Вашего сознания, раскрыть его можно… если не получается самостоятельно, то с помощью специалиста… Вы стоите на развилке жизни, то каким путем Вы пойдете, будет решающим для Вашей дальнейшей жизни, нужно очень хорошо проработать каждый из вариантов, предоставляемых Вам… Сейчас Вы должны очень внимательно относится к любым действиям с вашей стороны, к любым желаниям и Вашей Интуиции… Правильного решения… С уважением, Ольга

Доброго времени, Дмитрий! Закончился один большой период вашей жизни и начинается следующий. Пока вы не посеяли нужные росточки, но вы можете определиться с направлением. Хорошо, что внутри вас живёт чувство чего-то прекрасного и «не распакованного», вполне возможно, что скоро вы сможете узнать и почувствовать что это. Сейчас вам необходимо начать делать какие-то шаги, положить начало вашей будующей деятельности. Разговор со специалистом может быть полезен в данной ситуации.

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.