Повышенная тревожность при кормлении грудью. Блокада окситоцина. - вопрос №708323

Здравствуйте. Я — кормящая мама. Ребенку 10 месяцев. Несколько месяцев подряд  непрекращающаяся тревожность блокирует окситоциновый рефлекс. Ребенку плохо поступает молоко. Ранее такое бывало, но справлялась сама. Сейчас случаи тревожности переросли в регулярность, с редкими проблесками спокойствия и расслабленности. Суть самой тревоги уже мне не понятна. Ранее переживала из-за недостатка молока, теперь молока хватает. Затем переживала из-за предстоящей операции, но и здесьуже все нормализовалось, а тревога осталась. Ни успокоительные, ни самовнушения, занятия физкультурой и смена обстановки кардинально не меняют ситуацию, только на непродолжительное время. Бросать грудное вскармливание не намерена. Что же делать?

Ответы

ув.ольга, продолжайте кормить и немного прикармливайте ребенка как сейчас рекомендуют детские врачи. если будете игнорировать тревожность, не обращать на этот факктор внимания, то симптом пройдет сам по себе. Вторая возможность-обратиться в чат для психоаналитического прояснения причин тревоги.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Ольга. Вам все таки стоит попробовать разобраться с чем связано чувство тревоги, когда возникает, когда проходит. Вы теперь мама и можете тревожится из за ответственности за ребенка.

Попробуйте в такие периоды применять дыхательную гимнастику и расслабляющие упражнения. Но лучше всего пообщаться с психологом и найти корни вашей тревоги.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Согласен с моими уважаемыми коллегами — Вам нужно выяснить причину тревоги. Поскольку конкретных причин Вы назвать сами не можете, очевидно, лучшим вариантом будет общение с психологом — в чате на этом сайте или очно по месту жительства. Скорее всего, причиной тревоги являются бессознательные иррациональные (не вполне соответствующие реальности) убеждения в отношении здоровья, безопасности, контроля над окружающим и т.п. Но детально разобраться можно только во время консультации, поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за помощью.