больничный позже 30 недель беременности - вопрос №711566

Имею ли я право оформить больничный лист по беременности и родам не с 30 недель беременности на 140 дней, а с 32 недель? И если я все таки имею такое право, то уменьшится количество дней в больничном листе на эти две недели или нет? мне мой врач-акушер в Женской консультации говорит, что она не имеет права по законодательству выписать больничныйлист позднее 30 недель. Объясните что мне делать? Так сложились обстоятельства, что мне необходимо отработать эти две недели. (Надежда)

Ответы

По закону как раз Вы имеете право выбрать, когда брать этот больничный лист. Не ранее 30 недель при обычной беременности-это правда. А вот далее уже Ваше право. Можете работать до конца и взять 140 дней после родов, а можете и с любой недели беременности после 30 недель на 140 дней. Если с гинекологом к согласию не придете, обратитесь к заведующей.