Депрессия - вопрос №711620

Здраствуйте. Меня зовут Дарья. В последнее время я не выхожу из депрессии. Мне не хочется общаться с друзьями, не хочется никуда ходить. Закончив университет я только и делаю, что сижу дома, убираюсь, готовлю и жду с работы своего молодого человека. А дальше телевизор, кино, иногда мы с ним ходим погулять или в кафе. Иногда мне вообще ничего не хочется ия просто валяюсь на диване, как мешок с картошкой. И так изо дня в день. Бывает договорюсь с подругой сходить куда-нибудь, а потом не отвечаю на телефон или говорю, что не могу по какой-либо причине. А в последнее время я постоянно плачу. То мне кажется, что я никому не нужна, то мне мерещатся серьезные болезни. Когда у меня заболел кишечник, я, начитавшись информации в интернете, решила, что это рак. Проревела несколько дней, а врач поставил дисбактериоз. Потом у меня был бич с увеличенной щитовидной железой, и я ревела, что мне ее удалят, я растолстею и т.п. Сейчас я принимаю горманальные контрацептивы по рекомендации гинеколога для восстановления цикла. У меня начались боли в груди и вздулись вены на руке.  Вчера я снова проревела весь день и читала информацию о раке груди и тромбах. Мой молодой человек сказал, что отведет меня к психологу, если я не успокоюсь. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста. Только не посещение психолога. Я, наверно, на это не решусь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.

Совершенно ясно, что Вы не даете себе реализовать свой потенциал. Почему? Отсюда и Ваше душевное состояние, и Ваше физические проблемы: когда мы не действуем, наши проблемы начинают действовать на физическом уровне.

Вам не успокаиваться надо, а заняться собой. Своими желаниями (даже, если прямо сейчас кажется, что их нет вовсе, они все равно есть), своей самооценкой, тем, что Вы можете делать лучше всего.

У Вас есть какие-то увлечения? То, чем Вам хочется заниматься?

Попробуйте начать с малого.

Если Вам будет нужна помощь — обращайтесь, с радостью помогу.

И, кстати, психологи совсем не страшные люди :). (вот сколько их на этом сайте собралось и на вопросы отвечает))).

И обращение к психологу говорит не о том, что с Вами что-то не так, а о том, что Вы взрослый человек, который осознает, что, если есть проблема — нужно обратиться к специалисту. Точно так же, как Вы бы это сделали, если бы у Вас телевизор сломался.

Психолог может просто помочь Вам вернуться к самой себе. Радостной, настоящей, энергичной.

Счастья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья! Не хочу Вас обидеть, но здесь Вы обращаетесь именно к психологу и психологи не советуют, а работают вместе с Вами. Помогают найти Вам верный путь в Вашей ситуации. Поэтому выберите себе специалиста и начните с ним работать. С уважением, Геннадий.

Здравствуйте, Дарья! А Вам не приходила в голову элементарная мысль-устроиться на работу? Вы же закончили университет.Наверно, не просто так Вы потратили годы на обучение? Так и время будет лететь незаметно, да и депрессия улетучится. А вот так от нечего делать сидеть и выдумывать себе болезни — это действительно может привести Вас к настоящему нервному срыву. С уважением, Наталья.