Саратовская область

Договор дарения - Саратовская область - вопрос №713401

Преобрели квартиру по договору дарения, с долгами за ЖКУ, подскажите пожалуйста кто должен оплачивать старый долг?

Ответы

Приобрели по договору дарения… в случае если Вам подарили квартиру то долги оплачиваете Вы. В случае, если Вам ее продали и в договоре есть указаниена то, что Покупатель уведомлен что долгов за ЖКУ не имеется и Вы не докажете обратного, то долги снова оплачиваете Вы. и только в случае, если в договоре указано, что за квартирой числиться долг за ЖКУ, и Продавец обязуеться их оплатить в течении  определенного времени Вы вправе требовать оплаты долгов от продавца

Если в договоре дарения отсутствуют какие-либо оговорки о возложении обязанностей за «старый» долг, то обязанность по его оплате перейдет к новому собственнику.

Какая разница продали квартиру или подарили. В любом случае новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги только с момента регистрации права собственности (статья 153 ЖК РФ).

Так что, если в договоре дарения вы не приняли на себя обязанность по оплате коммунальных долгов за старого хозяина, то старые долги не имеют к вам никакого отношения.