Свердловская область

проблемы с работой! - Свердловская область - вопрос №714926

здравствуйте! в 2009году я была осуждена на 4 года лишения свободы, на момент осуждения я работала, на предприятии осталась трудовая книжка, заработная плата за март месяц, за апрель 5 смен и в мае месяце должен был быть очередной отпуск. После освобождения трудовую книжку с предприятия отдали при этом отметили прямым текстом: что трудовой договор расторгнут в связи с осуждением работникак наказанию п.4 ст.83 тк. я объяснила что такая запись ведёт к дискредитации моих прав, но мне ответили что так положено:" что делать"?? а так же мне отказали в расчёте при увольнении на основании ст. 196 гк. РФ, но я пояснила что деньги не могла забрать в течении трёх лет т.к. была осуждена на 4 года, а доверенность написать было не на кого, близких родственников нет! дети были в детском доме. Родительских прав не лешена, Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте! Срок исковой давности ст.196 ГК РФ, тут не причем. Работодатель вводит вас в заблуждение. Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты и о об изменении записи в трудовой книжке. Однако вместе с иском нужно будет подавать заявление (ходатайство) о восстановлении сроков обращения по трудовым спорам. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу(ст.392 ТК РФ). Уважительная причина у вас есть. Всего доброго!