ОТПУСТИТЬ ИЛИ СОХРАНИТЬ? - вопрос №716631

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС. У МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ.

ДВА ГОДА БУДУЩИЙ МУЖ УХАЖИВАЛ ЗА МНОЙ, ПОЖЕНИЛИСЬ… А ВОТ ПРОЖИЛИ В ЗАКОННОМ БРАКЕ 8 МЕСЯЦЕВ. МУЖ САМ ПОДАЛ НА РАЗВОД. БЫЛА НЕБОЛЬШАЯ ССОРА… КОГДА ОН СПАЛ, ЕГО БЫВШАЯ ПОДРУГА ЗВОНИЛА ЕМУ НА СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН, ЗВОНИЛА НАСТОЙЧИВО, ДОЛГО… Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА И ВЗЯЛА ТРУБКУ. НА ЧТО ПОТОМ МОЙ МУЖ ОБВИНИЛ МЕНЯ, ЧТО Я ВЗЯЛАЕГО ТЕЛЕФОН...(я согласна, что не надо было брать трубку.) ПОДАЛ НА РАЗВОД, НАС РАЗВЕЛИ. Я СПРОСИЛА ЕГО ПЕРЕД РАЗВОДОМ, ЧТО ВО МНЕ НЕ ТАК, ЧТО ТЕБЯ НЕ УСТРАИВАЕТ ВО МНЕ? НА ЧТО МУЖ ОТВЕТИЛ, ЧТО Я ХОРОШАЯ ЖЕНА, ХОРОШАЯ МАТЬ И В ПОСТЕЛИ ВСЁ ХОРОШО.

ПОСЛЕ РАЗВОДА ПРОШЛО 9 МЕСЯЦЕВ. ОБЩАЕМСЯ С БЫВШИМ МУЖЕМ, ГОВОРИТ ЧТО ЛЮБИТ, ХОЧЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. А ВОТ ПРО ТО, ЧТО БЫ СОЗДАТЬ ОПЯТЬ СЕМЬЮ ДАЖЕ И НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ… МЕНЯ НЕ ЗАКОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ НИ КАК НЕ УСТРАИВАЮТ, ВСТРЕЧАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ИЛИ ЕЩЁ ПО КАКОМУ ГРАФИКУ… ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕ ПРИЕМЛЕМО (по религиозным взглядом) ОН И ОТПУСТИТЬ МЕНЯ НЕ ОТПУСКАЕТ, И НЕ ДЕЛАЕТ НИ КАКИХ ШАГОВ НА ВСТРЕЧУ СОЗДАНИЯ СЕМЬИ. Я ЕМУ ГОВОРЮ, ЧТО МЫ РАССТАНЕМСЯ, ЧТО ТАК ВСТРЕЧАТЬСЯ Я НЕ БУДУ. Я ЛЮБЛЮ ЕГО, ХОЧУ ЖИТЬ С НИМ, УХАЖИВАТЬ, ЗАБОТИТЬСЯ О НЁМ.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? ОТПУСТИТЬ? ИЛИ БОРОТЬСЯ??? ЕСЛИ БОРОТЬСЯ ТО КАК?
ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ МУЖЧИНУ СИЛОЙ В ЗАГС ПРИВЕСТИ. ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ? КАК СТРОИТЬ ДАЛЬШЕ ОТНОШЕНИЯ? СПАСИБО.

Ответы

Здравствуйте, Эля. Ситуация, конечно, сложная. Hо побороться за него, если любите, стоит попробовать. Если хотите чтобы он вернулся, дайте ему время и возможность самому определится чего он хочет, ласково но ясно выразив чего именно хотите Вы, и пока он этого не сделает — не контактируйте с ним, отстранитесь. Пусть побудет какое-то время без Вас и почувствует разницу. Осознание того, что он действительно может Вас потерять, может сыграть Вам на руку и повернуть ход событий в нужное Вам русло. Удачи Вам и настоящего женского счастья.

Здравствуйте, Эля! На мой взгляд, такое ощущение, что Ваш муж ждал любого малейшего повода для развода, потому что тот повод, из-за которого вы развелись (Вы взяли его телефон  когда он звонил, заботясь о том чтобы звонок его не разбудил )- это даже не повод и не причина, а именно малейшая долго ожидаемая зацепка для развода. Здесь два варианта объяснения его поведения: или ему надо было с Вами развестись и он ухватился даже за самый нелепый повод или у него такой взрывной и сложный характер и Вы всегда будете жить с ним как на пороховой бочке ( будете контролировать каждый свой шаг, каждое слово и ожидать очередного равода).Он может стать искуссным манипулятором Вашей жизни. Подумайте и взвесьте все очень тщательно прежде чем предпринимать какой-то шаг.                                 С уважением, Наталья.

Уважаемая Эля!

Ваше желание целостных семейных отношений вполне благочестиво и нравственно.А желание вашего супруга встречаться с вами для удовлетворения его чувственно-плотских желаний  - греховно и безнравственно.Ложность его отношения к вам связана с тем, что этот человек не понимает важности и духовной ответственности за то, что в культурах всех народов покрывалость пеленою интимности, сокровенности и таинственности.Единство образуемое между супругами в период совместной жизни является глубоким единением двух человеческих личностей в котором происходят внутренние изменения в духе, душе и теле человека.Неспроста добрачная или внебрачная физическая связь осуждалась и осуждается в семейных традициях  многих народов.Человек позволивший впустить в себя духовный и физический мир другого человека, а затем разорвавший установленную связь… как-правило терпит внутренние онтологические мучения совести, духа, души и тела.Нравственное падение человека, а именно так называли грех блуда, например святые отцы православной церкви является крахом человеческой личности и падением всей жизни человека.Всякая блудная связь является смертным духовным действом!!! Смертным по той причине, что разрыв отношения с очередным «партнером» вносит очередной разрыв в духовный мир человека, отображается на состоянии души и воздействует на тело. Раз произойдет, говорили на Руси,-так и понесет!!! Желание полноценного единства и целостности, постоянного врастания в глубокое интимное единение влечет сердце человека к источнику сердечной любви и верной преданности.Но вновь близость, и вновь разрыв… и вновь близость, и вновь разрыв.Девушек такого поведения на Руси называли «распущенными», даже волосы они распускали, что свидетельствовало о раскрепощенной и вывернутой наружу личности.Парней такого образа жизни, называли «распоясанными» — разгульными, несобранными, безответственными.Девушки невинные таких парней стороной обходили, а распущенных никто в жены не брал и это считалось позором и стыдом для всей семьи.

Эля, ваша душа благообразна, религиозна и нежна.Ваши слова о том, что вы любите вашего супруга, хотите быть вместе, ухаживать за ним, заботиться о нем — ЭТО СЕРДЕЧНАЯ ПРАВДА!!! Так как вы уважаете нравственное достоинство вашего супруга, взираете на истинные ценности семейных отношений и не обесцениваете таинство супружеской близости сводя его к удовлетворению плотских желаний.

Ваша совесть влечет Вас по правильному пути… по пути внутреннего мира, чистоты и святости.Крепитесь, крепитесь и исполняйтесь в молитве силы Божией для преодоления неразумного и безумного желания вашего супруга оставившего Вас.Ваша застенчивость, скромность, чистота души и тела будет верным залогом… и дорожкой к возвращению вашего любимого.Не тут-то было менять любовь, на животное удовольствие).Не знает ваш супруг, какая у него женушка)))… она еще потерпит в испытании настоящих сердечных чувств и отношений!!! Поборится с Божией помощью за сохранения истинной любви!!! Так легко мы не сдаемся!!!

Согласие на условия мужа, приведет вас Эля и вашего супруга к большой беде.Оставивший вас муж и добившийся вас вновь не оценит Вас и вашей искренней преданности ему… и ваше сердце исполнится еще большей болью и скорбью.

Самое близкое общение и единение человека с человеком -это молитва друг за друга.Верю, что ваше правдивое и совестливое сердце пронзит молитвой Небеса.Молитесь за вашего любимого, Господь ведает ваше искреннее бескорыстное намерение сохранить семью и желание устоять в чистоте и целостности.Молитесь, ибо человеческие средства неспособны решать духовные беды.Нужно несомненное благословение Божие, Его Любовь и Сила! Его Промышление, Его Человеколюбие и Милосердие!!!

Помоги Вам Господи.