Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Квартирный вопрос - вопрос №717525

Здравствуйте. Проживаем в трехкомнатной квартире вчетвером. Я, моя несовершеннолетняя дочь, гражданский муж и его мать. Собственником является муж. Квартира приватизирована, муж и дочь имеют пои 1/2 чести. Мать мужа доли не имеет, просто прописана. Я прописана по другому адресу. Мать мужа постоянно терроризирует меня и ребенка, «выживает» из квартиры.Какое право на квартиру емеет мать мужа. Имею ли я право проживатьв данной квартире без ее согласия?

2 ответа

Ответы

Так как собственник квартиры муж, то ему решать кто будет проживать на его жилплощади. Мать мужа имеет право проживать и пользавоться квартирой на основании регистрации в ней.

Вам с согласия собственника квартиры можно временно зарегистрироваться в ней, тогда и у вас будет законное право проживания и пользования в квартире. Согласие матери на регистрацию временную не потребуется.

Здравствуйте! Прописанные имеют право на проживание. Право проживания в данной квартире вы приобретете после того как пропишитесь в квартире. Если мать мужа отказывалась от приватизации, имея на неё право, у неё есть право пожизненного проживания в данной квартире, не смотря на смену собственника. Право выживать из квартиры, собственника — дочь она не имеет. Вы как законный предствитель несовершеннолетней дочери, можете обратиться в суд с иком о нечинении препятствий в пользовании жилым помещеним или об определении порядка пользования жилым помещением.