Лечение туберкулеза (закрытая форма), очаги закольценированы.Теряет вес, выпадают волосы. - вопрос №721769

Родственница(53 года) лечится от туберкулеза (лечение подходит к концу) и состоит на учете в психдиспансере. Сейчас принимает Фенибуд, Рэф, Тубазид. Теряет вес и выпадают волосы. С чем это может быть связано? Как ей правильно поставить вопрос лечащему врачу, чтобы он проконсультировал её или назначил какое обследование? На её вопросы о похудении (её это очень беспокоит) просто отмахиваются.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для больных туберкулезом характерно похудение, но если лечение эффективно и заболевание почти излечено, то необходимо связывать с другими причинами. Для этого необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, калий, кальций, натрий, хлор

3. Анализ кала на скрытую кровь

4. УЗИ органов брюшной полости, почек

5. Фиброгастродуоденоскопия

6. Анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты

7. Осмотр гинеколога

С результатми необходимо обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации, по необходимости направит к нужным узким специалистам, дообследование.

Буду благодарна за оценку ответа.