Республика Татарстан

Продажа программного обеспечения через интернет. - Республика Татарстан - Республика Татарстан - вопрос №723206

Планируем продавать лицензии на программное обеспечение. Разработчик — инстранное юр.лицо. Наша комиссия 40%. Т.е. допустим продали лицензию за 1000 руб. Из них наши 400руб. Какую систему налогообложения выбрать для минимизации налогов? Возможно ли заключить агентский договор и платить 6% с наших 400руб., а не со всей суммы (на УСН 6%).

Ответы

Вопрос решается путем расчетов и анализа ранка клиентов.

УСН применить можно, однако нужно обратить внимание, кто будет является Вашими котрагентами. По агентскому договору очень часто контрагенты отказываются работать без НДС. Как правило если крупный рынок сбыта и работа с юр.лицами, то они работают с НДС.

Можно использовать 15% УСН (подсчитать Ваши расходы на приобретение ПОи доходы) далее вывести сумму 15% от разницы. Возможно она будет меньше, чем на 6%.

С уваженим, Анна

Здравствуйте. Вы и будете платить налог УСН только с комиссии (разницы).