Отношения с родственниками жениха - вопрос №724283

Здравствуйте, меня зовут Наталья! дело в том, что у меня скоро свадьба, но есть проблема, которую мне бы хотелось как-то разрешить до нее (хотя бы внутренне). Мы с женихом Игорем очень друг друга любим. Уже живем вместе. В отдельном от родителей доме. Но дома располагаются в 5 минутах ходьбы, и все родственники Игоря приходят к нам без предупреждения по любомуповоду. Игорь говорит, так стало, как мы с ним стали готовиться к свадьбе и жить вместе. Это невыносимо. Дело в том, что на территории нашего с Игорем дома есть птичник, куда моя будущая свекровь приходит 2 раза в день. и находится у нас по полдня. причем птичник она переносить не собирается к себе во двор (есть место для этого). Этого хотим только мы с Игорем. Отношения стали очень напряженные, потому что мы не рады этим постоянным приходам, и возникают ссоры (причем я веду себя аккуратно, а Игорь вспыльчив, и раздражается на родителей). Но им, и еще бабушке, тете и другим родственникам, видите ли, очень нравится у нас во дворе. Отец приходит реже, но тоже без предупреждения, даже если у нас гости. По ходу, это такая реакция на наше отделение. Сын-то вырос, женится, надо все контролировать. Что делать? у меня уже были мысли все бросить и уехать в другой город, но Игорь хочет жить в собственном доме.

Ответы

«а Игорь вспыльчив, и раздражается на родителей» — вспыльчивость ли тому виной, или разумность Вашего жениха, но его реакция вполне объяснима. Единственно, что может форма не та, вот и «не доходит» послание.
Логично и то, что Ваш жених САМ ведёт объяснения СО СВОЕЙ роднёй, не впутывая Вас.
В данной ситуации эффективнее не эмоциональная реакция — а чёткая постановка вопроса «Я вырос и хочу своё гнездо.» Провести такую беседу без лишних страстей, с любовью и уважением к родным выссказать намерение отделиться. Помочь перенести птичник, не вступать в полемику, придерживаясь аргумента «я так решил».
Возможно реакция родственников будет бурная, но спустя время всё обязательно уляжется на пользу вам. И ко взаимному уважению.
Наталья, иногда пойти на конфликт в важном, оставаясь мягким во второстепенном самый лучший выход.

16.08.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store