ДЦП - вопрос №728218

добрый вечер уважаемые эксперты. наших близких людей 4 года наазд коснулас  беда!

наш племянник  инвалид ДЦП.не сидит, не держит голову, не ходит не говорит.  им очень тяжело но они всеми силами стараются его лечить ) его улыбка для них важнее всего! у них есть старшая дочь.она любит своего братишку больше всех на свете!

 из выписного эпикриза
симптоматическая эпилепсия, синдром веста.грубая задержка психомоторного и речевого развития. двойная гемиклегия тяжелой степени, артрофическое изменение головного мозга! частичная артрофия зрительных нервов.

 в последнее время температурит до 39 .

скажите мне эксперты есть ли шанс на выздоровление? скажите какие клиники смогут помочь? эта семья готова на все ради Их ангелочка!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Важно вашим родственникам не тешить себя напрастными иллюзиями. Абсолютно здоровым и полноценным малыш не будет, к сожалению. Максимум, что можно добиться с таким диагнозом, это адаптацию к быту, но без опеки и посторонней помощи ему не обойтись. Смущает температура. Это значит, что идет какой-то серьезный воспалительный процесс, поэтому ребенка необходимо обследовать и лечить. Для ребенка, который не двигается и имеет такие проблемы, любое воспаление очень опасно. Когда уйдет проблема, которая дает температуру, тогда можно заниматься нейрокоррекцией и реабилитацией. Нейрокоррекция подразумевает работу не только с психологом в кабинете, но и дома. Необходимы массажисты, логопеды, хорошо заняться с ребенком йогой и поводить в дельфинарий или к лошадям.

Вы не указали город, поэтому сложно рекомендовать какие-либо центры и специалистов ближе к вашему месту жительства

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Ребенку необходимо, чем скорее, тем лучше, работа с детским нейропсихологом. Именно этот специалист простроит грамотную коррекционную работу с ребенком. Его будет легче адаптировать к жизни, обучить социальным навыкам, даже при его физических трудностях. И есть возможность на хорошее обучение и развитие в будущем и на его благополучное психическое развитие. Перспективы есть всегда. Это корректируется. Плюс обязательно нужен реабилитолог, который будет заниматься с ребенком массажем. При этом это будет не просто массаж, а кинезотерапия, которая поможет правильно распределить мышечный тонус и помочь ребенку держать голову, сидеть, выполнять различные операции и даже, возможно, хорошо ходить в будущем. конечно, говорить о полном выздоровлении рано, но работа с этими специалистами даст очень многое. Главное работать над этим постоянно, регулярно и с усложнением программы.

С уважением, Екатерина.