Гормоны - вопрос №728879

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какие дни цикла сдают анализы на гормоны: Пролактин, ФСГ/ЛГ, Прогестерон, тестостерон, Эстрадиол. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Разные женские половые гормоны сдаются женщинами в разные дни менструального цикла (считая от первого дня менструации).

ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции).

Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла).

Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз).

Буду благодарна за оценку ответа.

Все гормоны сдаются утром натощак, накануне сдачи следует отказаться от курения.При регулярном цикле: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3-5 день цикла, прогестерон на 23-24 день цикла.Пролактин в любой день цикла, но для правильности результата лучше сдавать 2 раза: в 1 фазу и во 2 фазу цикла.Обязательное условие при сдачи пролактина: исключить физические нагрузки за 1 день до сдачи и за 30 минут до сдачи оставаться в состоянии покоя.

Тестостерон можно сдавать в любой день цикла.

При аменореи анализ на женские гормоны делаются в любой день цикла.