бесплодие - вопрос №729048

прошу расшифруйте спермограмму: объем — 3,0 цвет — серо-желтый вязкость — 2+ кол-во сперматозоидов в 1мл эякулята — 5*10 6/л степень подвижности: А.Прямолинейное стремит.движение — 10% Б.Поступательное движение — 20% С.колебат.движение — 10% Д.неподвижные сперматозоиды — 60% Морфол.исс-ние нормальные сперматозоиды — нет патология головки — 81% патология шейки — 17% патология хвоста — 2% Агглютинация сперматозоидов — нет Лецитиновые зерно— мало можно ли при таких анализах сделать ЭКО или ИКСИ

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! К сожалению, спермограмма была выполнена не по критериям ВОЗ и многие данные не указаны. Однозначно можно сказать то, что однократной  спермограммы недостаточно, как минимум через 1 мес она должна быть повторена. По приведенным данным можно отметить олигозооспермию (снижение концентрации сперматозоидов), астенозооспермию (уменьшение подвижности), тератозооспермия (нарушение морфологии). То есть вероятность естественной беременности крайне низка, но проведение ЭКО или ИКСИ будет вполне обосновано, все показания для этого есть со стороны мужа.