Отоларингологи,нужна ваша помощь! - вопрос №731189

Сегодня Лор-врач подносил к носу какую-то подушку(грушу), засовывал в нос, просил произнести пароход, потом спросил отдает в ухо, что он искал?, у меня не отдавало в ухо, поставил тубоотит и сказал завтрана лечение, что это за лечение будет(оно будет проходить в поликлинике)?, кто болел тубоотитом, быстро вылечелись? у меня основной симптом заложенность уха, переодическая, но не постоянная и все, какдумаете у меня не запущенная стадлия?, так боюсь, слух для меня очень важен для профессии помогите разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Тубоотит — это заболевание евстахиевой (слуховой) трубы, которое нарушает вентиляцию в среднем ухе. Возникает тубоотит в результате воспаления слизистой оболочки носа и глотки при болезнях как: аденоидит, насморк и фарингит. Поэтому одно из звеньев в лечении — санация хронических очагов инфекции.

Основные симптомы при тубоотите — это чувство заложенности в ухе, пониженная слуховая активность, периодически шум в ухе, иногда аутофония (человек слышит собственный голос в больном ухе).

Прогноз при остром процессе в большинстве случаев благоприятный. Хронический тубоотит, значительно труднее поддающийся лечению, нередко приводит к развитию адгезивного среднего отита и стойкой тугоухости.

Процедура по продуванию слуховых труб — это то, что выражаясь простым языком, называется «пароход», когда в нос, подается воздух (при этом пациент должен произнести слово «пароход») для раскрытия слуховых труб, что облегчает отхождение жидкости из уха в нос.

Буду благодарна за оценку ответа.