Кировская область

кредиты и алименты при разводе - Кировская область - вопрос №732961

Здравствуйте! Мы подумываем о разводе. Но мой муж боится, что в этом случае все кредиты будет выплачивать он, поэтому отказывается писать заявление. Скажите, пожалуйста, как распределяются обязанности по выплате кредитов, если они все оформлены во время брака и на его имя? Как в этом случае подавать на алименты, если у нас двое маленьких детей (старшей 2,5 года, младшей 2 месяца)?Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, он работает. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Альбина! Если кредиты брались в период брака и, несмотря на то, что оформлены на мужа, денежные средства были потрачены на нужды семьи, при разводе они также, как и имущество, нажитое в браке, будут делиться пополам.

На алименты Вы имеете право независимо от наличия долгов по кредитам. На двух детей Вы будете получать 1/3 заработной платы мужа. Кроме этого Вы также имеете право взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет в твердой денежной сумме.

Всего доброго!