Воспалилась бартолиновая железа - вопрос №734028

Воспалилась бартолиновая железа. При надавливании вытекает гной, прикладываю бинт с мазью Вишневского, опрыскиваю мирамистином. После того, как гной стал выходить, уже нет такой видимой припухлости и боль сходит. Обязательно ли обращение к гинекологу? Надеюсь можно обойтись без операции?

Лучший ответ по мнению автора

Осмотр гинеколога обязателен, который добавит соответствующее лечение.Вначале лечится консервативно и если воспаление проходит, то операция не требуется.