совет эксперта - вопрос №738961

здравствуйте я живу с женой уже 15 лет в начале нашей совместной жизни где то на втором году я ей изменил ну, как изменил в пьяном угаре и после этого зарекся ни когда этого не повторять в каком бы виде я не был, что до сих пор и продолжаю делать всегда любил люблю и ценю её но вот буквально гдето две недели назад моя жена делает тоже самое она мне изменяет причем самое страшное, что я сплю в соседней комнате. Она мне признается через день я в полнейшем шоке хочется ненавидеть но не могу опустошён как барабан до сих пор не могу понять как в моей семье такое могло произойти. причем у нас двое детей сказать что семья каких то маргиналов да не сказал бы.но что самое обидное бывало когда я к ней выпивший приставал ну и она была не трезва она меня всегда отвергала в плоть до скандала.но в этот раз… я просто не знаю. (У меня была чаша единственная и самая любимая из которой мог пить только я но теперь я так понимаю эта чаша стала доступна всем?) ps. хотя она со слезами просила прощения и она не знала все эти годы про мой поступок. Жду совета.

Ответы

Добрый вечер. Алекс, измена — это сильнейшая психотравма, которую может быстро вылечить специалист.

Измена — это удар по самолюбию,  значит нужно поработать с самооценкой. поднять её, как минимум.

Измена сменила условия существования вашей семьи, значит нужно освоить новые модели поведения и взаимодействия друг с другом, в том числе и сексуальные. Прежние модели работать уже не будут.

Измена — это концентрирует в вас негативные эмоции в единый клубок, который начинает свое разрушительное действие внутри вас, значит вам обоим стоит освоить  приемы конроля и освобождения от негативных эмоций.

Алекс, если хотите сохранить семью, вместе с женой запишитесь на консультацию, хотя бы онлайн. Если нет — обратитесь к нашим юристам, они помогут подготовить документы в разводу. Выбор за вами. Но помните, разрушать всегда легче, чем сохранить имеющееся. Не дайте негативным эмоциям (обиде, гневу, ярости и т.д.) пуководить вами при приеме этого решения.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброй ночи, Алекс!
Отвечу не только как психолог, но и как мужчина.
Как мужчина спрошу Вас — а какого совета Вы ждете? В чем он может заключаться? Кто может за Вас принять решение и взять ответственность за это?
Как психолог скажу — Вы пережили психотравму и у Вас рухнул образ семьи. Модель семейных  отношений изменится. Психолог может помочь Вам и вашей семье принять взвешенное решение и  преодалеть кризис (при любом варианте развития событий).
С уважением И.В.

                      Здравствуйте, aleks!

   Утрачено доверие, что восстановить  будет непросто и задето самолюбие Ваше и гордиться нечем. Однозначно снизилась самооценка, что застала врасплох Вас. Наступил кризис в семейных отношениях, но кризис кризисам розни, тут дело имеется кризис с изменой, да еще в роли жертвы мужчина, что ни так-то просто простить.
    Алекс, все зависит от Вас и от ваших отношений к ней. По-прежнему  дорога  ли Вам она  и настолько  ли Вы сильны, чтобы простить  такой поступок  жены. Я вижу обратное, поэтому все-таки решение такрго вопроса остается  за Вами. В идеале измена не прощается, но каждый конкретный человек действует конкретно в такой ситуации.
   Обращайтесь в чат за помощью.

 С уважением, Нона Бухутовна!