Проблема самооценки - вопрос №741693

Добрый вечер. Наверняка здесь уже не раз задавались вопросы связанные с самооценкой, я не стану исключением. У меня такая проблема. Я довольно долго привыкаю к людям и редко иду на контакт первой. Мне все время кажется, что я недостаточно интересна для других людей (хотя многие уверяют меня в обратном). Я все время удивляюсь людям, которые без особых усилий уже через5 минут могут разговаривать и обсуждать абсолютно все, вплоть до интимной жизни. Мне нравится быть в компаниях, но, если она мне малознакома, то я почти всегда молчу и слушаю рассказы других людей. Стоит ли в себе что-то менять и стараться через определенные неудобства навязывать свое общение другим? Меня вроде все устраивает, но мне важна оценка окружающих и от этого все проблемы.

Ответы

Добрый вечер, Катя! Ничего особенного нет в Вашем поведении в компаниях и вообще в общении с людьми.Запомните — это у Вас такой характер, Вы такая какая есть и в этом Ваша уникальность.Не надо бороться самой с собой, ломать себе характер и пытаться изменить себя.Зачем Вам издеваться над собой? Все равно всем людям не угодить.Одним одно не нравится, другим другое, а третьим вообще ничего не нравится.И что же? Вы так и будете подстраиваться под мнения окружающих? Зачем? Если их что-то не устраивает — это их трудности.Живите счастливо, наслаждайтесь окружающим миром, радуйтесь солнышку! Вы — единственная и неповторимая на этом свете и в этом Ваше счастье.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Добрый вечер, Катя! Своей самооценкой нужно заниматься постоянно… так же как и самопознанием и саморазвитием… искать причины того, что мешает жить… чувствовать себя свободной от мнения других людей… быть раскрепощенной и счастливой… вероятно их нужно искать в детском опыте… Пишите в чат и Всего Вам доброго!

Екатерина, здравствуйте! Вот Вы правильно написали, многие задают вопросы и получают ответы, да, но вопросы продолжаются и ровно потому, что вопрос Вашей самоооценки очень индивидуален, и решаться должен индивидуально с учетом тонкостей Вашего восприятия. Ваша уникальность предполагает уникальный подход. Выбирайте себе консультанта и доверьтесь ему, тогда могут произойти реальные изменения.

Екатерина, мне кажется, что важней не тренироваться в навязывании общения, а в том, чтобы стать интересной для себя. Или искать людей, которым Вы интересны. Не бывает людей, которые интересны всем!

А может лучше вообще заняться интересной деятельностью? Тогда и будет что рассказать. Опять же не всем, а тем, кто понимает в этой деятельности.