ребенок меня не отпускает - вопрос №743096

Добрый день! Очень, нужна ваша помощь, помогите, я в расстеряности. Моему ребенку 2,4г. Мы пошли в садик. Походили 3дня на пол дня и не знаю как быть. В первый день ребенка быстро забрали и не дали поцеловать она пошла, потому что не поняла, что происходит и была новая обстановка. Потом не много поплакала и успокоилась, но как только я пришлаее забирать, то глаза были все наполненные слезами и она мне сказала «зачем ты меня оставила». Я ей все объяснила. На второй и третий день кричала очень сильно, ее выдерли у меня и забрали. Она поплакала и как только посидела 5мин. успокоилась и после второго такого раза сильно заболела. Теперь нам надо идти снова в садик, а она, как только слышит слово «садик», уже кричит. Правда, когда дома с ней разговариваешь и объясняешь, она говорит, что не будет плакать, и будет играть с детками, но как только начинаем собираться снова крик и плач. Она у нас все время с нами, оставаться она не хотела не с кем, только с нами, потому что когда она родилась, я сказала, что ребенок наш и воспитывать будем сами Желающих было много и советов тоже. (опыт с племянницей, когда бабушка решила стать мамой, а не бабушкой) Это так сказать, наверное, был мой протест внутренний протест против советов и вырывание из рук ребенка, что б понянчиться, а теперь страдаю. Никто, сидеть, играть и быть с ребенком не хочет, не бабушки, не тети, не племянница. Приучила, что только с мамой, даже не всегда с папой. Но осознание приходит с опытом, что надо было не много позволять быть с ребенком и теперь не знаю, как быть, как отучит ее от меня и как нам идти в садик, как мне себя вести. Подскажите….(((((

Ответы

Это ваша ошибка. Нужно было как больше контакта с другими, кроме мамы. И тогда бы ребенок не боялся общества других. А вам советую показать какие нибудь картинки с садиком, и рассказать как там весело тебе будет. Придя в садик познакомьте с другими детишками. Возможно ей понравится общение. Ну а если не поможет, тогда лучше для начала с ней ходить в садик и оставаться  Может она привыкнет к обстановке и уже не будет плакать.

Здравствуйте, Людмила. "...быстро забрали и не дали поцеловать...", "… кричала очень сильно, ее выдерли у меня и забрали..." — это что за гестапо такое в вашем садике? Девочка должна хорошо обвыкнуться (адаптироваться к новой обстановке), ритуал поцелуев и обниманий, помахать ручкой, постоять в окошечке пока не «заиграется» с Вашей стороны и ласка со стороны воспитателей — обязательный атрибут «отрыва» от мамы и начала социализации. Конечно она будет кричать, так как её напугали это резкие движения в смене обстановки. Детки в таком возрасте ещё невероятно чувствительные, поэтому ощущение безопасности там, куда она идёт — это обязательное условие успешного «отрыва» и начала социализации у девочки. Обсудите это с воспитателем и всё у Вас наладится. Удачи Вам и счастливого материнства.

Добрый день, Людмила! Ваша малышка- чисто домашний ребенок.Ничего плохого Вы не хотели, когда решили воспитывать ее сами без посторонней помощи.У Вас были на то свои причины. В итоге девочка привыкла быть исключительно с Вами.И поэтому большое количество совершенно незнакомых людей — это огромный стресс для Вашей малышки. Она явно еще не готова к детскому саду. Это тоже самое если бы Вас сейчас, вдруг, одну отправить к инопланетянам, где для Вас все незнакомо и страшно. Большой Вам совет: если у Вас есть хоть малейшая возможность побыть еще какой-то период времени дома, не работая — воспользуйтесь этим. Может Вы возьмете работу на дом или попробуете подобрать себе работу удаленно по интернету.Найдите любой выход, но не травмируйте девочку садиком. Поверьте, очень скоро Ваша дочка повзрослеет, а сейчас ловите моменты близости с ней.Это так здорово. И одновременно с этим начинайте приучать малышку к обществу.Походите в детский развивающий центр, где она привыкнет к деткам.Гуляйте на детской площадке с другими детьми. Или же устройтесь в ее детский сад кем-нибудь, чтобы девочка знала, что Вы рядом.Поверьте, только терпение и время поможет Вам в Вашей ситуации.Не отчаивайтесь, прикиньте все возможные варианты, посоветуйтесь с мужем.                           С уважением, Наталья.