Воронежская область

наезд на пешехода - вопрос №745917

наезд на пешехода в нерегулируемом месте дороги при соблюдении всех правил дорожного движения. кто виноват?

Ответы

Здравствуйте! Вина, и связаные с ней, уголовная(ст.264 УК РФ) и административная(ст.12.24 КоАП РФ) ответственность за наезд на пешехода, наступает только при нарушении водителем т/с конкретных пунктов ПДД.

Buh

Все зависит от конкретной ситуации. Если в действиях водителя имеют место признаки нарушения ПДД, которые находятся в причинно-следственной связи с наездом на пешехода, то виновным скорее всего признают его. Как правило, это нарушение скоростного режима — п.10.1 ПДД, вследствие чего водитель ограничил себя в возможности остановить ТС при возникновении опасности для движения. Для наступления уголовной или административной ответственности со стороны водителя в любом случае нужно наличие вины водителя. Однако возмещать вред здоровью придется все равно ему или его страховой компании при наличии ОСАГО.

Если же будет доказана вина пешехода в нарушении ПДД, то с него возможно взыскание также имущественного ущерба согласно п.1 ст.1064 ГК РФ. По этому поводу было Определение КС РФ. Говорить в этом случае о привлечении водителя к уголовной или административной ответственности не приходится.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.