Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Долговая расписка - вопрос №749092

Добрый день. Скажите пожалуйста занял денег знакомому.написали долговую расписка при себе у него была ксерокопия паспорта. Прошло уде 3 месяца как он не отдает деньги и сидит без работы. Сейчас решил подавать на него в суд. Уже составил заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по долговой расписка. Мне недавно сказали что ответчик специально подделал ксерокопию паспорта и изменилпару цифр в серии или номере паспорта, а остальные данные верны. Как мне поступить в этом случаи? Выиграю ли я суд? Что ему будет за подобные махинации?

Ответы

Здравствуйте! Если расписка написанна должником собственноручно, то ваши сомнения не существенны и не обоснованны. Подавайте в суд. Мало того, если ваш знакомый действительно подделал ксерокопию паспорта или же внес в расписку не достоверные данные, с целью получить деньги в долг и что бы в последствии не возвращать их, то на уголовную ответственность по ст.159.1 УК РФ он себе заработал. Таким образом как только знакомый возразит против вашего заявления или иска о вызкании долга по расписке, ссылаясь на копию паспорта, сразу же обращайтесь в полицию о мошенничестве. Всего доброго!