Московская область

алименты на пластиковую карту - вопрос №750047

900 p
Добрый день.Платил бывшей жене алименты наличными под расписки, теперь она попросила переводить деньги на пластиковую карту. Каким образом делать это максимально правильно, чтобы обезопасить себя от возможных недоразумений. В какой форме мне нужно получить банковские реквизиты с номером счета, чтобы быть уверенным, что
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

 В основание платежа пишите- алименты. Лучше всего простой почтовый перевод с тем же назначением — алименты. У каждой пластикавой карты есть р/с, пусть жена представит справку из банка где будет указан № карты, ее счет и на кого данная карта оформлена.

Здравствуйте! Указывайте цель «алименты за сентябрь». Реквизиты пластиковой карты должны быть оформлены на жену.

Возможно осуществление платежей с карты (счёта) на карту посредствам Интернет-банкинга сфомировав шаблон платежа, с указанием всех реквизитов получателя (предоставляется БЖ в виде выписки по счёту) и назначением платежа (алименты за  ________ месяц), что позволит значительно упростить оплату и не допустить ошибку в реквизитах при заполнении квитанций от руки, стоя у стойки банка.

Алименты выплачиваются по соглашению или же по решению суда? Если по -соглашению, то условия предложенного Вами варианта обозначаются в дополнении к соглашению и заверяются у нотариуса. Если по – решению суда, то Вы можете обратиться в суд или к приставам с заявлением о таком способе уплаты алиментов. Желательно, чтоб реквизиты для перечисления были написаны либо Вашей бывшей супругой собственноручно (можно в форме расписки, где она укажет что все денежные средства переводимые на этот счет от Вас будут считаться алиментами), либо сотрудником УФССП (на официальном бланке). Если будете переводить при помощи Интернет-банкинга, то рекомендую выписки по счету заверять печатью в Вашем отделении банка. а лучше, если есть возможность, обезопасте себя распиской от ВАшей БЖ.

Здрасвствуйте. Не бойтесь оплачивать алименты на карту, все доказательства у вас будут на руках (квитанции с указанием «За что»). Оплачивайте алименты не через терминалы, а через операторов, в квитанции укажите, что оплачиваете алименты за такой то месяц. Если будете переводить алименты по почте, то там взимается комиссия. Реквизиты банка должны быть у бывшей жены и номер счета. С уважением!

При переводе через оператора в произвольной форме в документе для подтверждения платежа напишите цель перевода, так Вы обезопасите себя.

Но никто гарантии не даст, что так вы себя обезапасите на все 100%, все зависит от обстоятельст и на какой стороне суд, такое бывает.

Здравствуйте. Для более максимальной защиты ваших интересов, заключите письменное соглашение об уплате алиментов, в котором укажите все ньюансы-- порядок, сроки, банковские реквизиты, цель платежа, номер карты и т.д. Данное соглашение заверите у нотариуса.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Если Вы проживаете в одном населённом пункте предложите Вашей бывшей супруге в Вашем присутствии собственноручно написать (именно написать, а не набрать текст на компьютере) небольшое заявление, адресованное от неё Вам. В тексте заявления пусть укажет просьбу выплачивать причитающиеся ей алименты на содержание ребёнка посредством перечисления безналичных денежных средств на (далее она пусть укажет все реквизиты счёта). Заявление, а также документы, подтверждающие произведённые платежи, храните.

Главное — сохраняйте доказательства перевода денег на карту, принадлежащую бывшей жене. Именно жене — это самое важное, так как если карта будет оформлена на другое лицо, потом могут возникнуть проблемы с доказыванием того факта, что Вы переводили деньги именно ей в качестве уплаты алиментов, а не кому-то другому. Это легко проверить: при оформлении денежных переводов наряду с реквизитами банка получателя и номером карты всегда указываются Ф.И.О. получателя.

                Добрый день!

        В любом случае вам ничего не грозит. Спора не будет. Главное укажите назначение платежа и реквизиты ребёнка.

 Адвокат Литва Вильнюс

Не понятно на каком основании Вы дарите свои денежные средства — если нет нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов (ст. 100 Семейного кодекса РФ: "… Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации («Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной)»...) или нет решения суда об алиментах, это не исполнение алиментных обязательств, а подарок членам Вашей бывшей семьи. Любой суд пошлёт Вас к компетентному юристу и психиатру для разъяснения неправильности Ваших суждений об обязательствах в Российской Федерации, а также взыщет с Вас алименты в пределах последних трёх лет (срок исковой давности) по исковым требованиям родителя ребёнка (матери) или органа опеки и попечительства (при органе местного самоуправления) согласно требований Семейного кодекса РФ (ст. 80: "… При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)...).

Если желаете и дальше одарять Вашу бывшую супругу и ребёнка (детей), неважно, как Вы получите банковские реквизиты получателя Ваших денежных средств, и в какой форме будет извещение (хоть SMS, хоть листок бумаги, хоть телеграмма, хоть телефонограмма, хоть электронное письмо). Для суда это разбрасывание денег на улице — это право гражданина свободно распоряжаться своим имуществом. Кто ж ему запретит это делать? Только суд по заключению психиатров о недееспособности гражданина. Продолжайте заблуждаться...

Здравствуйте!

Согласно статье 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Расписки, выданные Вашей бывшей супругой о получении ею от Вас денежных средств на содержание детей, будут являться в суде надлежащими доказательствами получения средств на содержание детей. Поэтому за прошлые периоды алименты с Вас никто не взыщет.

Оформление расписки в нотариальном порядке не обязательно, но желательно, чтобы в расписке были подписи двух свидетелей (с паспортными данными).

На сегодня если Вы хотите перечислять денежные средства на содержание детей на карточку бывшей супруги, у Вас есть два варианта. Первый: оформить соглашение о порядке уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, в котором подробно расписать порядок перечисления, размер денежных средств на карточку бывшей супруги.

Есть еще один вариант: оформить карточки (счета на детей) и перечислять деньги на эти счета. Счета лучше открыть депозитные, чтобы денежные средства могли накапливаться, с правом ежемесячного снятия денежных средств).

Бывшей супруге можно выдать нотарилальную доверенность на право распоряжаться денежными средствами в интересах детей и на их содержание.

Нотариальная доверенность будет дополнительным доказательством того, что Вы исполняете надлежащим образом свои обязательства по содержанию несовершеннолетних детей.

 Для более подробной консультации, уточните пожалуйста свой вопрос.

С уважением, Татьяна Анатольевна