астма или сердце - вопрос №752120

Здравствуйте доктор! я хотела бы задать такой вопрос, я инв.2гр.у меня астма, но пульманолог посоветовала обратиться к кардиологу.мой организм реагирует на все погодные условия и все перепады температуры.выхожу из дома на улицу и начинаю задыхаться сразу пройдя 100метров, если ветер или разница температур! пока иду останавливаюсь несколько раз из за отдышки, даже поднимаюсь по ступенькам(хотя живу на 1эт)даже когда спатьложусь, какое то странное сердцебиение происходит и я лежу и «успокаиваю» себя и сердце прежде чем заснуть и дышать тяжело! всегда думала что это из за астмы, но врач сказа что надо обратиться к специалисту кардиологу!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. По интернету невозможно определить какое заболевание является ведущим, преобладает и дает описанный Вами симптомокомплекс. Даже и очно, пройдя множество исследований и анализов, определиться бывает трудно опытным специалистам.

Без сомнения, Вам необходима и консультация кардиолога, и невропатолога, кстати, так же. Вы указываете, что реагируете на «все погодные условия», на очень многие факторы, при этом перед сном «успокаиваете» себя, снимая сердцебиение. Бронхиальная астма не протекает постоянной реакцией со стороны органов и систем на всё подряд.  Есть период обострения- приступ, есть период ремиссии- когда человек чуствует себя хорошо. Но и кардиопатология (сердце и сосуды) так же не протекает в постоянной форме и так, как описываете Вы. Да и «успокоить» себя при приступе астмы или заболеваниях сердца невозможно. Зато возможно иметь все вышеперечисленные симптомы при ВСД (вегетососудистой дистонии) и панических атаках.  Ничто не мешает человеку иметь и астму и ВСД и кардионевроз, к примеру. А вот что лечить, как правильно купировать мешающие жизни расстройства должен определить врач. Пульмонолог даст советы и поможет отличить приступ астмы от других осстояний. Кардиолог, если выявит отклонения, распишет препараты, улучшающие работу сердца. Невролог (и психотерапевт) поможет справиться  с паническими атаками (тревогой, сердцебиением, приступами удушья, которые наступают от страха) и научит отличать их от органической патологии.

Здоровья Вам.

здравствуйте. Есть понятие " Холодовая астма"-бронхоспазм на холодный воздух, одышка может быть при заболевании сердца(что более вероятно при описанных, Вами симптомах., а возможно и сочетанная патология, когда на фоне длительного заболевания Бронхиальной астмой присоединяется «лёгочное сердце» т е перегружено кровообращение в малом(лёгочном круге кровообращения).  Вам нужно к лечению основного заболевания БА +обследование у  кардиолога.

Здравствуйте!

Согласен с пульмонологом. Вам стоит обратиться к кардиологу, пройти ЭКГ, еще стоит пройти невролога и психотерапевта.

Добра и здоровья вам!